Дата публикации: 23/11/2021

В Крыму оштрафовали координатора «Крымской солидарности» за нарушение «карантинных мер»

Центральный районный суд Симферополя вынес координатору «Крымской солидарности» Мустафе Сейдалиеву штраф в размере 10 тысяч рублей за невыполнение правил поведения при угрозе возникновения ЧС. Мужчина при задержании находился в качестве слушателя на открытом заседании у здания Крымского гарнизонного военного суда.

1 ноября 2021 года Сейдалиев приехал к Крымскому гарнизонному военному суду для участия в качестве слушателя на открытом заседании по делу «Красногвардейской группы» Хизб ут-Тахрир, у которой проходила апелляция на приговор.

В само здание мужчине попасть не удалось и он ожидал решения снаружи, не препятствуя проезду транспорта, проходу граждан, находился в медицинской маске с соблюдением социальной дистанции. Тем не менее, Росгвардия все равно задержала его и еще 20 человек, загрузив их в автозак и отправив в отдел полиции № 3 Симферополя, где на них были составлены административные протоколы по статье 20.6.1 КоАП РФ.

«Свою вину и всех задержанных в тот день не признаю, мы не нарушали законы РФ. Они хотят добиться того, чтобы крымские татары перестали посещать судебные заседания своих соотечественников и стали эгоистами, что противоречит нашим религиозным и моральным принципам. Мы никогда не перестанем посещать эти суды», — высказался Сейдалиев. 

Утром 1 ноября силовики задержали 21 крымского татарина, которые пришли в качестве слушателей на апелляцию по делу красногвардейской группы «Хизб ут-Тахрир» в Крымский гарнизонный военный суд в Симферополе. 

Ранее аналогичные мероприятия проводились 25 и 11 октября. Тогда правоохранительные органы также провели массовые задержания крымских татар у здания Крымского гарнизонного военного суда в Симферополе, где проходила апелляция по делу красногвардейской группы путем видеосвязи с Апелляционным военным судом во Власихе. Позже им были вынесены штрафы.

Участников красногвардейской группы задержали 14 февраля 2019 года по подозрению в терроризме. 3 ноября 2020 года Южный окружной военный суд приговорил фигурантов дела «Красногвардейской группы» Рустема Эмирусеинова к 17 годам лишения свободы, Эскендера Абдулганиева - к 12 годам и Арсена Абхаирова - к 13. Решение было вынесено судебной коллегией в составе - Плиско Руслан, Костин Игорь, Звягин Евгений.

Всех их обвиняют в принадлежности к запрещенной в России политической исламской партии «Хизб-ут Тахрир», которая решением Верховного суда РФ в 2003 году была внесена в список террористических. В Украине и других странах мира организация действует без ограничения на уровне национальных законодательств. Защита и сами подсудимые называют процесс сфабрикованным. Обвинение мотивируется материалами прослушек, найденными у фигурантов дела книгами и показаниями скрытых свидетелей.

Мустафа Сейдалиев. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний