Дата публикации: 23/11/2021

Консул Украины посетил осужденных из «Белогорской группы». Энвер Омеров нуждается в помощи хирурга

Консул Украины Юрий Довгуля 19 ноября совершил запланированный визит в СИЗО-3 Новочеркасска в Ростовской области, где провел встречу с тремя фигурантами так называемой «Белогорской группы» по делу Хизб ут-Тахрир Айдером Джаппаровым, Энвером и Ризой Омеровыми, осужденными на срок от 13 до 18 лет. 60-летнему Энверу Омерову необходимо хирургическое вмешательство, передал дипломат.

По словам консула, Энвер Омеров, которому 9 ноября исполнилось 60 лет, нуждается в хирургическом вмешательстве для лечения острого хронического заболевания. Генконсульство намерено обратиться в адрес ГУ ФСИН по Ростовской области с ходатайством относительно его оперирования. Сейчас он содержится в двухместной камере, у него есть возможность совершать молитвы.

Айдер Джаппаров сообщил, что после перенесенной коронавирусной инфекции испытывает проблемы с дыханием и боли в груди. Кроме того, у него высокое артериальное давление. Он находится в камере на 10 человек.  

Риза Омеров нуждается только в помощи стоматолога, как и остальные заключенные. Состояние здоровья удовлетворительное. Его поместили в камеру на 5 человек, среди которых есть крымский татарин из «Красногвардейской группы» Хизб ут-Тахрир Арсен Абхаиров. 

Обращения узников в адрес администрации СИЗО-3 касаются в основном бытовых проблем: сырость, перебои с водой, отсутствие средств для стрижки и бритья, которые были изъяты при обыске камер и не возвращены их владельцам. Также политзаключенные рассказали о недостаточном количестве прогулок и о том, что рацион питания включает свинину. Ее подают не постоянно, но регулярно дважды в неделю. Холодильников в камерах нет. Баня только раз в неделю. 

Консул отмечает, что все трое осужденных имеют возможность пользоваться банковскими счетами, на которые им переводят деньги родственники и Генконсульство Украины. В СИЗО работает магазин, но ассортимент в нем очень скудный. В ближайшее время Генконсульством на банковские счета будет перечислена очередная материальная помощь, передал Довгуля.

10 июня 2019 года граждан Украины задержали на территории Крыма по подозрению в терроризме.

Сейчас все узники находятся в СИЗО-3 Новочеркасска, 12 января 2020 года Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал их виновными и приговорил Омерова Энвера к 18 годам, Джаппарова Айдера к 17 годам, Омерова Ризу к 13 годам заключения. Адвокаты подали апелляционные жалобы.

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий.

Отсутствуют какие-либо доказательства свидетельствующие о попытке свержения конституционного строя Российской Федерации и захвата власти. Материалы дела содержат аудиозаписи, на которых зафиксировано, что осужденные вели дискуссии на религиозные и политические темы. Что фактически и явилось единственным доказательством совершения ими преступления террористического характера.

Крымским татарам вменяется организация и участие в деятельности политической исламской партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств. 

18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить всех украинских политзаключенных, включая фигурантов данного уголовного дела. Правозащитный центр «Мемориал» признал фигурантов «Белогорской группы» дела Хизб ут-Тахрир политическими заключёнными и потребовал их немедленного освобождения.

Юрий Довгуля. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний