Дата публикации: 23/11/2021

Имама Раифа Февзиева поместили в палату с осужденными за убийство. Адвокату удалось посетить его

Супруга Лиана Февзиева сообщила, что защитница Лиля Гемеджи смогла встретиться с ее мужем — имамом Раифом Февзиевым, задержанным ФСБ по обвинению в терроризме. Сейчас он проходит судебно-психиатрическую экспертизу в больнице, об условиях которой поделился с юристом. Не 

Лиана передает, что Раиф содержится в светлой больничной палате с решетками на окнах. Вместе с ним там заключены 4 человека, осужденные за убийства. В любом перемещении по больнице, даже в туалет, его сопровождает конвой.

По словам супруги, питание скудное, но лучше, чем в следственном изоляторе. Кормят в учреждении небольшими порциями, а осуществить передачу туда затруднительно. 

Лиана отмечает, что у Раифа ухудшилось здоровье еще в СИЗО — в больницу он попал с повышенным артериальным давлением, от которого ранее не страдал. Кроме того, у него появились желудочные и кишечные боли. Лечиться есть возможность только лекарствами, которые он имеет при себе от родственников. 

«Единственное о чём он рассказал с радостью — это то, что во время прогулок опять почувствовал аромат деревьев. Ему как агроному-любителю это было подарком», — передала Лиана Февзиева. Также женщина отметила, что для мужа стал большим шоком арест адвоката Эдема Семедляева, который является его другом и защитником.

41-летний Раиф Февзиев - местный имам (религиозный деятель), окончивший медресе, крымскотатарский активист, многодетный отец. 49-летний Рустем Мурасов, 51-летний Рустем Таиров, 51-летний Джеббар Бекиров и 48-летний Завур Абдуллаев занимались активизмом, систематически посещали политически мотивированные судебные заседания, поддерживали семьи политзаключенных, организаторы ифтаров и массовых мероприятий в своих поселках. 

17 августа в Крыму проходили новые массовые обыски в домах крымских татар мусульман в Симферопольском, Бахчисарайском районах Крыма и в Балаклавском, Нахимовском районах Севастополя.

По итогам следственных мероприятий задержаны пять человек. В Нахимовском районе города Севастополя сотрудники ФСБ увезли активистов Рустема Мурасова и Рустема Таирова, в Балаклавском районе Севастополя – Джеббара Бекирова, в Бахчисарайском районе – активиста Завура Абдуллаева, в Симферопольском районе Крыма – Раифа Февзиева. Все они обвиняются по статье 205.5 УК РФ.

Раиф Февзиев. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний