Дата публикации: 22/11/2021

Суд продлил арест Эрнесту Ибрагимову и Али Фёдорову на 3 месяца

22 ноября состоялось слушание по делу новых фигурантов «второй Бахчисарайской группы» по делу Хизб ут-Тахрир Эрнеста Ибрагимова и Олега (Али) Федорова. 

В ходе заседания были озвучены письменные доказательства государственного обвинителя Кузнецова. Кроме этого, подсудимые зачитали отношения к стационарной психиатрической и комплексной лингво-религиоведческой экспертизам. Они убеждены, что в ходе исследований сотрудники допустили множество нарушений, на которые необходимо обратить внимание. 

После этого прокурор напомнил, что 30 ноября истекает срок содержания Ибрагимова и Фёдорова в СИЗО. Кузнецов заявил ходатайство, чтобы Ибрагимову и Фёдорову продлили арест ещё на 3 месяца. Основания для выбора такой меры пресечения состоят в угрозе общественной безопасности и в том, что «предыдущие доводы для продления ареста не устарели».

Защитница Лиля Гемеджи возражала. Она уверена, государственный обвинитель не представил достаточных оснований для продления ареста. Помимо этого, все доказательства уже собраны, поэтому Фёдоров и Ибрагимов никак не могут повлиять на следствие. Адвокат напомнила, что на иждивении у Ибрагимова четверо малолетних детей, у Федорова – пожилая мать. Всё имущество подсудимых находится на территории республики Крым. Именно поэтому намерения покидать территорию страны нет. Гемеджи добавила, что угрозы для скрытых свидетелей, которых узнали подсудимые, нет. Каждый день их видят родственники Ибрагимова и Фёдорова в городе и лишь обходят стороной. 

«Избрание меры пресечения в виде домашнего ареста вполне соответствует поведению подсудимых, это будет более приемлемо», – заявила адвокат Гемеджи. 

Адвокат по назначению Игнатенко поддержал коллегу. Он обратил внимание на то, что Фёдоров имеет постоянное место жительство в Крыму, намерений «прятаться» у него нет. Кроме того, по мнению защитника, тяжесть вменяемой статьи не может быть основанием для продления ареста. 

Эрнест Ибрагимов принял участие в обсуждении ходатайства: «Обращаюсь к вам как ко взрослым и здравомыслящим людям. Это уже третье продление ареста. Я тоже являюсь гражданином этой страны, который не совершал преступления. Я не собираюсь скрываться от следствия, угрожать жизни и здоровью скрытого свидетеля. С 2014 года у меня было достаточно возможностей, чтобы покинуть территорию Крыма, но я считаю это место своей родиной. Поэтому я не уехал и я не буду уезжать. Надеюсь на вашу человечность и понимание».

Суд выслушал стороны и принял решение продлить содержание под стражей в СИЗО Эрнесту Ибрагимову и Олегу Фёдорову на три месяца – до 28 февраля 2022 года. 

17 февраля 2021 года, во время массовых обысков у крымских татар в Крыму, к Ибрагимову и Федорову домой в Бахчисарае также пришли сотрудники ФСБ и задержали их. Спецслужбы преследуют активистов за встречу в мечети с участниками второй Бахчисарайской группы, которая послужила основанием для привлечения к уголовной ответственности. Сейчас оба активиста находятся в СИЗО Ростова-на-Дону.

Им вменяется участие в деятельности исламской политической партии Хизб ут-Тахрир, которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний