Дата публикации: 22/11/2021

Крымские татары провели совместный дуа в онлайн-формате между Турцией и Крымом

 20 ноября на площадке для видеоконференций Zoom представители крымскотатарской диаспоры в Турции провели международный дуа о заболевших и умерших во время пандемии COVID-19, а также о семьях политзаключенных со своими единоверцами из Крыма. 

Общая молитва дуа состоялась в онлайне с участием представителей дернеков и имамов мечетей Турции из Анкары, Коньи, Эскишехира, а также участников Национального движения крымских татар из Старого Крыма, Бахчисарая, Судака и активистов «Крымской солидарности» и «Крымского детства». Молебен был обращен в сторону пострадавших и ушедших из жизни из-за коронавируса.

Кроме того, собравшиеся помолились о семьях политзаключенных на территории Крыма, чьи мужья, отцы и братья подверглись религиозным репрессиям. Участники встречи обратились с мольбой ко Всевышнему о скорейшем освобождении всех политзаключенных и решении всех проблем.

Координатор «Крымской солидарности» Дилявер Меметов высказался о прошедшей встрече: «С нашей стороны мы видим в этом очень положительную тенденцию. Это очень серьезное и важное для сегодняшнего времени дело. Так как с одной стороны мы консолидируемся вокруг тех проблем, которые сегодня существуют в Крыму. С другой стороны, мы эту проблему сегодня вынесли, так скажем, за пределы Крыма и обратили внимание на тот чинимый произвол, который существует сегодня в отношении крымских татар. Также мы получили определенную поддержку со стороны людей различных стран, тем самым проявляя то самое единство, которого сегодня очень не хватает нашему народу и всем мусульманам в целом».

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний