Дата публикации: 19/11/2021

Слушатели получили штрафы до 13 тысяч за присутствие у суда по делу «третьей Бахчисарайской группы»

Центральный районный суд Симферополя вынес штрафы пятерым крымским татарам за «нарушение порядка организации либо проведения массового собрания». 29 октября они находились в качестве слушателей у здания Крымского гарнизонного военного суда, чтобы поддержать четверых арестованных мусульман «третьей Бахчисарайской группы» по делу Хизб ут-Тахрир, которым выносили приговор. Об этом сообщил «Крымской солидарности» общественный защитник Айдер Сулейманов.

Защитник считает, что сотрудниками полиции было нарушено право обвиняемых на возможность участвовать в открытом судебном заседании в качестве слушателей. Причиной привлечения к ответственности за нарушение статьи 20.2 КоАП РФ о шествиях и митингах он называет белые накидки, которые надели в тот день собравшиеся: «За что 18 лет?» и т.п.

Кроме того, Сулейманов рассказал о процессуальных нарушениях, которые защита требовала устранить. В частности, недопустимыми доказательствами он считает ​​акты осмотра интернет ресурсов — это диск с видео- и фотофайлами, поскольку лица, составлявшие данный акт и понятые не были предупреждены за дачу заведомо ложных показаний. Также поступило обращение к суду исключить протокол, составленный некорректно.

Суд выслушал и постановил вынести штраф в размере 10 тысяч рублей Энверу Юлдашеву и 13 тысяч рублей Ридвану Бейтуллаеву, Эбазеру Умерову, Ремзи Газиеву и Али Санаеву. Защита будет обжаловать решение в Верховном суде Крыма.

«Я ничего не нарушал, стоял на дистанции, находился в маске. Правонарушения с моей стороны не было. Также судья не учел те факты, которые предоставил защитник, было много ходатайств, но он всех их отклонил. Я с этим решением не согласен и буду подавать апелляцию», — высказался по окончанию рассмотрения Ридван Бейтуллаев.


Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний