Дата публикации: 19/11/2021

Цензор в СИЗО не отдает Нариману Джелялу письма. Сотрудники говорят, что ему никто не пишет

Адвокаты Эмине Авамилева и Николай Полозов встретились с заместителем председателя Меджлиса крымских татар Нариманом Джелялом, заключенным в СИЗО по обвинению в диверсии. Политик рассказал юристам об условиях содержания и состоянии здоровья в неволе.

Сейчас Джелял чувствует себя удовлетворительно, передают защитники. Накануне он простыл во время вывода на банный день, сейчас жалуется только на остаточные симптомы. 

После личного приема Эмине Авамилевой у начальника СИЗО было обсужден ряд вопросов содержания Джеляла.

Проблема отопления по-прежнему остается нерешенной, подсудимый передает, что тепла от батарей практически не идет, а окно в камере не закрывается до конца. Кроме того, предоставлять холодильник, телевизор и машинку для стрижки администрация пока отказывается. 

Нариман Джелялов все еще находится в камере спецблока, поэтому информации из внешнего мира он полностью лишен. Письма к мужчине так и не поступают, начальство утверждает, что цензор еще не проверил их. Вместе с тем сотрудники учреждения заявляют Нариману, что ему вовсе никто не пишет, поэтому писем и нет.

«Главное, чтобы люди не впадали в апатию, не думали, что все пропало и лучше уже не будет. Обязательно будет лучше. И важно пронести свет истины посреди окружающей лжи в своём сердце», — передал Николай Полозов слова Нарима Джеляла.

3 и 4 сентября в Крыму задержали Эльдара Одаманова, Асана и Азиза Ахтемовых, Шевкета Усеинова и Наримана Джелялова по подозрению в подрыве газопровода в селе Перевальном. Более суток о них ничего не было известно. Десятки человек, в числе которых родственники, журналисты и адвокаты, пришли к зданию ФСБ с требованием дать информацию о похищенных. Более 50 из них были задержаны бойцами ОМОНа, в том числе журналисты «Крымской солидарности» и «Граней.ру» Айдер Кадыров и Нури Абдурашитов, имевшие удостоверение СМИ. Они были доставлены в «Железнодорожное» и «Центральное» РОВД, задержанным выдвинули обвинение в неповиновении полиции и невыполнении правил поведения при ЧС. Сейчас они отпущены. 

10 сентября адвокату Айдеру Азаматову удалось посетить брата Асана Ахтемова — Азиза. Тот рассказал ему, что силовики избивали их, вывозили в лес, угрожали расстрелом, пытали электрическим током в присутствии назначенного адвоката, чтобы добиться признательных показаний. Азаматов публично заявил о защите над удерживаемыми.

22 сентября Нариману Джелялову ужесточили обвинение, переквалифицировав его в диверсию в составе организованной группы, что наказывается лишением свободы от 12 до 20 лет. Кроме того, его обвиняют в незаконном приобретении, передаче, хранении взрывчатых веществ в составе организованной группы.

8 ноября в ходе следственных действий в Симферополе ФСБ дополнительно обвинила заместителя председателя Меджлиса крымских татар Наримана Джелялова в «контрабанде взрывчатых веществ организованной группой через таможенную границу». Данное преступление наказывается сроком от 7 до 12 лет лишения свободы, согласно УК.

Фото: Эльмаз Акимова 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний