Дата публикации: 18/11/2021

Административные штрафы в Крыму получили 7 крымских татар за поддержку красногвардейской группы

Центральный районный суд Симферополя рассмотрел административные дела в отношении семерых крымских татар, которые 1 ноября ожидали оглашения результатов апелляции по делу красногвардейской группы «Хизб ут-Тахрир» у здания Крымского гарнизонного военного суда, поделился общественный защитник Айдер Сулейманов.

Защита высказала свою позицию, указав, что считает данное привлечение к административной ответственности мотивированной из-за политической и религиозной позиции.

«Мы не ждали справедливости в данном суде. Это давление на крымских татар мусульман, которые не хотят вешать на себя и свой народ ярлыки террористов и экстремистов», — высказался Сулейманов. 

По словам общественного защитника Сейрана Камилова на видеозаписях предоставленных в суде в качестве доказательств стороны обвинения в отношении Ульви Алиева и Биляла Ибрагимова состава правонарушения не было.

«На видеозаписи ясно видно, где Алиев стоит отдельно при этом находится в маске и ни с кем не контактирует. А на диске с видеозаписью по делу Биляла Ибрагимова, его самого на видеозаписи не было. Но не смотря на это судья обоим вынес штрафы», - прокомментировал Сейран Камилов.

Судья Виктор Можелянский постановил назначить штрафы всем обвиняемым по статье 20.6.1 КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при угрозе возникновения ЧС»): Аметхан Умеров, Сейдамет Мустафаев, Ульви Алиев и супруга политзаключенного Зера Зейнетдинова должны будут выплатить государству 10 тысяч рублей. Мир Ибрагим Ибрагимов — 8 тысяч рублей, Билял Ибрагимов и Энвер Ниметулаев — 15 тысяч рублей.

Защитник отметил, что в каждом слушании был заявлен отвод суду из-за отказа вызывать свидетелей из числа полиции. Все подобные ходатайства остались без удовлетворения.

Обвиняемые обратили внимание, что судья во время процесса вел себя «по-хамски», отклонял и высмеивал ходатайства защиты.

Утром 1 ноября правоохранительные органы провели массовые задержания крымских татар у здания Крымского гарнизонного военного суда в Симферополе, где проходила апелляция по делу красногвардейской группы путем видеосвязи с Апелляционным военным судом во Власихе.

Ранее 11 октября полиция разогнала десятки слушателей, собравшихся в масках и с соблюдением социальной дистанции у здания Крымского гарнизонного военного суда в Симферополе на апелляционное заседание по делу «Красногвардейской группы» Хизб ут-Тахрир. Позже им были вынесены штрафы за организацию массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка.

Участников красногвардейской группы задержали 14 февраля 2019 года по подозрению в терроризме. 3 ноября 2020 года Южный окружной военный суд приговорил фигурантов дела «Красногвардейской группы» Рустема Эмирусеинова к 17 годам лишения свободы, Эскендера Абдулганиева - к 12 годам и Арсена Абхаирова - к 13. Решение было вынесено судебной коллегией в составе - Плиско Роман, Костин Игорь, Звягин Евгений.

Всех их обвиняют в принадлежности к запрещенной в России политической исламской партии «Хизб-ут Тахрир», которая решением Верховного суда РФ в 2003 году была внесена в список террористических. В Украине и других странах мира организация действует без ограничения на уровне национальных законодательств. Защита и сами подсудимые называют процесс сфабрикованным. Обвинение мотивируется материалами прослушек, найденными у фигурантов дела книгами и показаниями скрытых свидетелей.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний