Дата публикации: 17/11/2021

Ход защиты. Прокурор закончил представлять доказательства по делу «второй Симферопольской группы»

Государственный обвинитель закончил представлять доказательства по делу пятерки журналиста Османа Арифмеметова в составе «второй Симферопольской группы» Хизб ут-Тахрир. Теперь доказательства будет представлять сторона защиты. Об этом корреспонденту «Крымской солидарности» стало известно 16 ноября, по итогам судебного заседания в Южном окружном военном суде.

Последним доказательством стороны обвинения стал допрос скрытого свидетеля. Мужчина вышел на связь по видеоконференции из Крымского гарнизонного военного суда под псевдонимом «Фаритов». Беседа со свидетелем продолжалась более семи часов, и большую часть времени адвокаты пытались услышать «внятные» ответы на поставленные вопросы. 

Адвокат Лиля Гемеджи в ходе судебного заседания обратила внимание председательствующего на то, что скрытый свидетель лжет. Так, на наводящие вопросы адвоката о месторасположении дома, где проходили халакаты, «Фаритов» давал уверенные, но, как оказалось, неверные ответы. По словам свидетеля, к домовладению можно было подъехать с разных сторон. Однако Гемеджи уточнила, что в микрорайоне Каменка к данному зданию ведет лишь одна дорога. 

Затем сторону защиты смутили показания свидетеля по поводу изученной на халакатах литературы. Дело в том, что «Фаритов» посещал собрания каждую неделю около полугода - это примерно 30 лекций. На каждой из них мушрифы читали доклады по одной теме из книг политической партии «Хизб ут-Тахрир». Со слов скрытого свидетеля, за все время им было изучено четыре книги: о системе Ислама, основах исламского государства, концепциях и социальной системе Ислама, в каждой из которых от 10 глав. Адвокат уверен, что свидетель физически не мог за этот период успеть ознакомиться со всей заявленной литературой. Защитник Рефат Юнусов добавил, что в дальнейшем этим показаниям безусловно будет дана оценка.

По окончанию допроса, прокурор нашел противоречия в показаниях «Фаритова» по сравнению с теми, что он давал правоохранительным органам в 2019 году. Однако «выражения «не помню» не является противоречием», — отметила Лиля Гемеджи.

Между тем, прокурор заключил, что его доказательства в обвинении исчерпаны. С 30 ноября аргументы в защиту подсудимых «второй Симферопольской группы»: Энвера Аметова, Османа Арифмеметова, Яшара Муединова, Руслана Сулейманова и Рустема Шейхалиева, будут представлять адвокаты. 

Лиля Гемеджи анонсировала, что в суде выступят свидетели-эксперты из Москвы и Санкт-Петербурга, которые дадут правовую оценку заключениям лингвиста и религиоведа. «У нас не исследована экспертиза в полном объеме, в ней есть противоречия. Специалисты смогут ответить на все вопросы», — объяснила адвокат.

25 крымскотатарских общественных активистов — Руслан Сулейманов, Алим Каримов, Рустем Шейхалиев, Меджит Абдурахманов, Яшар Муединов, Билял Адилов, Джемиль Гафаров, Риза Изетов, Иззет Абдуллаев, Асан Яников, Шабан Умеров, Тофик Абдулгазиев, Сейтвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов, Аким Бекиров, Фарход Базаров, Сервет Газиев, Сейран Муртаза, Эрфан Османов, Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров, Эскендер Сулейманов, Энвер Аметов, Владлен Абдулкадыров и Раим Айвазов — обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Большинство арестованных являются участниками правозащитного объединения «Крымская солидарность». Умеров, Бекиров, Изетов, Базаров и Айвазов обвиняются по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации», до пожизненного лишения свободы). Остальные по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации», до 20 лет лишения свободы). Всем фигурантам дела было также предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти», до 10 лет лишения свободы).

Фото: Крымская солидарность



Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний