Дата публикации: 17/11/2021

Верховный суд Крыма рассмотрит жалобу адвокатской палаты Крыма на арест адвоката Семедляева

18 ноября в Верховном суде Республики Крым состоится рассмотрение коллективной апелляционной жалобы адвокатской палаты Республики Крым. Юристы планируют обжаловать постановление Центрального районного суда Симферополя об административном аресте адвоката Эдема Семедляева на 12 суток. Об этом «Крымской солидарности» сообщил адвокат Эмиль Курбединов.

25 октября на юриста были составлены 2 административных протокола по статье 19.3 КоАП РФ по инициативе сотрудника Центра «Э» Руслана Шамбазова — за отказ публично раздеваться и прекратить открытое ведение аудиозаписи. Однако суд вернул их на доработку и не стал рассматривать материалы административных дел.

В результате, после повторного составления документа заявителем, Эдем Семедляев был арестован на 12 суток и оштрафован на 4 тысячи рублей Центральным районным судом Симферополя.

Адвокатское сообщество негативно отозвалось о подобной практике силовых структур. «Абсолютно вопиющий беззаконный беспредельный арест, который инициировал Центр по противодействию экстремизму», — высказался адвокат Эмиль Курбединов. 

Суд принял апелляционную жалобу Адвокатской палаты Крыма и стороны защиты на постановление суда первой инстанции, ее рассмотрение состоится 18 ноября в Верховном суде Республики Крым. Дело оказалось в производстве судьи Оксаны Шидаковой.

25 октября адвокат Эдем Семедляев присутствовал на апелляции по делу «Красногвардейской группы» Хизб ут-Тахрир. Позже, после массовых задержаний крымских татар у здания Крымского гарнизонного военного суда, он пытался осуществить их защиту в «Центральном» отделе полиции № 3. 

Первый протокол по статье 19.3 КоАП РФ составили из-за отказа юриста прекратить ведение аудиозаписи на диктофон в здании МВД. Позже в суде защита настаивала, что по статье 24.3 КоАП РФ («Открытое рассмотрение дел об административных правонарушениях») лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела. 

После этого сотрудник ЦПЭ Руслан Шамбазов потребовал юриста полностью раздеться для проверки его тела на «наличие экстремистских татуировок», что Семедляев делать отказался. За это на него был составлен административный протокол по статье 19.3 КоАП РФ. 

26 октября в Центральном районном суде Симферополя состоялось рассмотрение, в ходе которого коллегия отправила административные протоколы на доработку составителю из-за грубых ошибок, допущенных при написании. 

Адвокат Эдем Семедляев сутки провел в ИВС города Судака, адвокатское сообщество негативно отозвалось о подобной практике силовиков. В его защиту  выступили украинские и российские правозащитники, международные организации FrontLine Defenders и Human Rights Watch.

Эдем Семедляев. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний