Дата публикации: 17/11/2021

Судьи исключили из дела протоколы опознания пяти фигурантов «второй Симферопольской группы»

Судьи исключили из материалов дела несколько протоколов опознания засекреченными свидетелями пятерых обвиняемых по делу «второй Симферопольской группы», признав допущенные нарушения в ходе этой процедуры.

Сегодня в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону состоялось очередное заседание по делу «второй Симферопольской группы» Хизб ут-Тахрир, фигурантами которой выступают пятеро крымских татар — Аким Бекиров, Эскендер Сулейманов, Сейтвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов и Асан Яников.

В ходе заседания Рустем Сейтхалилов попросил вызвать для допрос четверых понятых, участвовавших в опознании, а Эскендер Сулейманов также попросил допросить следователя Сергея Махнева и одного из оперативников. 

Их поддержали остальные подсудимые и адвокаты. В свою очередь, гособвинитель просил отказать им в этом.

В итоге, коллегия судей решила исключить из дела протоколы опознания подсудимых несколькими секретными свидетелями, признав нарушения в ходе опознания.

Ранее «Крымская солидарность» сообщала, что 10 ноября был допрошен понятой и бывший сотрудник Росгвардии Александр Цуев. Он подтвердил, что статисты отличались в одежде и по внешности. Помимо этого, он находился в одной комнате со скрытым свидетелем до начала следственных мероприятий, а также, по его мнению, фигурантов дела опознавали люди с разными голосами, а не один человек.

Также на заседании был допрошен Билял Адилов - крымский татарин, также обвиняемый по данному делу. Его вызывали по инициативе защиты.

Адилов сообщил суду, что знаком со всеми подсудимыми и охарактеризовал их положительно. Он опроверг версию обвинения о конфликтах подсудимых с прихожанами и руководством мечети в Крыму, их участии в террористической организации и распространении запрещенной литературы.

 

«Мне неизвестны факты того, что они вовлекали кого-либо в деятельность террористической организации. И у меня нет в голове такого, чтобы кого-то куда-то вовлекать. Мы приехали в Крым для того, чтобы созидать, привносить благо в общество, а не наоборот. Как только произошла аннексия - появились так называемые "террористы", "экстремисты" и так далее. Я видел, что по телевизору были “сюжеты“ о том, что "крымские татары такие ужасные террористы, сколачивают банды", это специально нагнеталось для того, чтобы нас оболгать. Я не видел, чтобы они (подсудимые) отделялись от народа и призывали к насильственным действиям», - высказался Адилов.

В допросе еще четырех свидетелей из числа обвиняемых по этому делу - Тофика Абдулгазиева, Владлена Абдулкадырова, Иззета Абдуллаева и Меджита Абдурахманова судьи отказали, посчитав «достаточными» показания уже допрошенных свидетелей.

Рассмотрение дела продолжится 18 ноября. Защита продолжит представлять свои доказательства.

25 крымскотатарских общественных активистов — Руслан Сулейманов, Алим Каримов, Рустем Шейхалиев, Меджит Абдурахманов, Яшар Муединов, Билял Адилов, Джемиль Гафаров, Риза Изетов, Иззет Абдуллаев, Асан Яников, Шабан Умеров, Тофик Абдулгазиев, Сейтвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов, Аким Бекиров, Фарход Базаров, Сервет Газиев, Сейран Муртаза, Эрфан Османов, Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров, Эскендер Сулейманов, Энвер Аметов, Владлен Абдулкадыров и Раим Айвазов — обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Большинство арестованных являются участниками правозащитного объединения «Крымская солидарность». Умеров, Бекиров, Изетов, Базаров и Айвазов обвиняются по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации», до пожизненного лишения свободы). Остальные по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации», до 20 лет лишения свободы). Всем фигурантам дела было также предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти», до 10 лет лишения свободы).

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний