Дата публикации: 17/11/2021

Скрытый свидетель по делу Зекирьи Муратова заявил, что не помнит подробностей жизни подсудимого

Скрытый свидетель по делу 63-летнего Зекирьи Муратова из Алушты, зашифрованный под именем «Нариман Исметов», заявил в Южном окружном военном суде, что лично никогда не контактировал с подсудимым, подробностей его жизни не знает, в том числе чем занимался Зекирья и имел ли семью. Об этом корреспонденту «Крымской солидарности» стало известно в ходе заседания по делу.

Первую часть заседания, вопросы в которой задавал прокурор, свидетель отмечал, что о Хизб ут-Тахрир впервые узнал в 2018 году, и даже пояснил, как смог попасть в партию — через беседы с Эльдаром Кантимировым. Однако когда настала очередь задавать вопросы адвокатов по соглашению, свидетель не мог дать ответ ни на один из них. Не помнил он, как выглядит мечеть в Алуште, как выглядел двор Руслана Месутова, к которому он приходил на собрания домой, не смог объяснить, почему статисты на стадии опознания не были похожи на Муратова. 

Судья Машуков снимал и часть вопросов адвоката Лили Гемеджи. Например, о том, кто, по мнению свидетеля, есть «настоящий мусульманин».

Председательствующий пояснил, что эти «вопросы не имеют отношения к делу». Следующее заседание по делу намечено на предстоящую неделю.

Зекирья Муратов — человек с инвалидностью 3-й группы. Имеет ряд заболеваний опорно-двигательного аппарата, а также хронические заболевания в виде гипертонии и стенокардии. 7 июля 2020 года в ходе массовых обысков в Крыму он был задержан по обвинению в совершении преступления согласно статье 205.5 УК РФ. Киевский районный суд города Симферополя избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. Сейчас он находится в СИЗО-1 Ростова-на-Дону, 23 марта текущего года он пережил там гипертонический криз. 

Зекирья Муратов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний