Дата публикации: 17/11/2021

Асану Ахтемову выдвинули новое обвинение в контрабанде взрывных устройств

В отделе УФСБ Симферополя прошли следственные действия с участием крымского татарина Асана Ахтемова, обвиняемого в диверсии газопровода. Адвокат Айдер Азаматова передал, что в отношении его подзащитного выдвинули третье обвинение в незаконной контрабанде взрывчатых веществ в составе организованной группы. Ахтемов свою вину не признал и отказался давать показания следствию.

По словам юриста, Асану Ахтемову выдвинули еще одно обвинение по части 3 статьи 226 УК РФ («Контрабанда взрывных устройств организованной группой лиц»). Наказание в данном случае варьируется от 7 до 12 лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей. 

«Асан не сдается, он с удивлением воспринял такие действия следователя, указав на то, что все это, в том числе события нового обвинения, придумывались прямо на ходу органами предварительного следствия», — рассказал адвокат Айдер Азаматов. 

Давать какие-либо показанию следствию Ахтемов отказался, руководствуясь статьей  47 УПК РФ.

Кроме того, сегодня подозреваемый был допрошен следователем военного комитета. Беседа была инициирована статьей 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») после его обращений о пытках представителями ФСБ. Асан сообщил следователю ВСК все обстоятельства и события, которые произошли с ним в ночь с 3 сентября на 4 сентября, когда его похитили. Защита и семья Ахтемова надеются, что виновные лица будут установлены и привлечены к ответственности.

3 и 4 сентября в Крыму задержали Эльдара Одаманова, Асана и Азиза Ахтемовых, Шевкета Усеинова и Наримана Джелялова по подозрению в подрыве газопровода в селе Перевальном. Более суток о них ничего не было известно. Десятки человек, в числе которых родственники, журналисты и адвокаты, пришли к зданию ФСБ с требованием дать информацию о похищенных. Более 50 из них были задержаны бойцами ОМОНа, в том числе журналисты «Крымской солидарности» и «Граней.ру» Айдер Кадыров и Нури Абдурашитов, имевшие удостоверение СМИ. Они были доставлены в «Железнодорожное» и «Центральное» РОВД, задержанным выдвинули обвинение в неповиновении полиции и невыполнении правил поведения при ЧС. Сейчас они отпущены. 

10 сентября адвокату Айдеру Азаматову удалось посетить брата Асана Ахтемова — Азиза. Тот рассказал ему, что силовики избивали их, вывозили в лес, угрожали расстрелом, пытали электрическим током в присутствии назначенного адвоката, чтобы добиться признательных показаний. Азаматов публично заявил о защите над удерживаемыми.

17 сентября Асану Ахтемову в УФСБ Симферополя во время проведения следственных действий Асану Ахтемову было изменено обвинение с части 1 статьи 281 УК РФ («Диверсия») на вторую часть этой же статьи («Диверсия, совершенная группой лиц»). За первую часть статьи полагается наказание от 10 до 15 лет, за вторую же от 12 до 20 лет лишения свободы. Кроме того, против Ахтемова было выдвинуто еще одно обвинение. Его обвиняют в части 4 статьи 222.1 УК («Незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ группой лиц»), также предполагающее срок от 10 до 15 лет лишения свободы.

8 ноября в ходе следственных действий в Симферополе ФСБ дополнительно обвинила заместителя председателя Меджлиса крымских татар Наримана Джелялова в «контрабанде взрывчатых веществ организованной группой через таможенную границу». Данное преступление наказывается сроком от 7 до 12 лет лишения свободы, согласно УК.

Асан Ахтемов. Фото: crimeahrg.org

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний