Дата публикации: 16/11/2021

«Все складывается на домыслах, но судье этого хватает». Ещё пятеро крымских татар получили штрафы

Центральный районный суд Симферополя вынес штраф пятерым крымскотатарским активистам, которых полиция задержала 11 и 29 октября в качестве слушателей у здания Крымского гарнизонного военного суда, где проходили заседания по делам «Хизб ут-Тахрир», передал общественный защитник Сабри Талыпов.

Защита на процессах подала ряд ходатайств, аргументируя свои доводы о невиновности привлекаемых к административной ответственности активистов. Талыпов отметил, что «суд не обратил на них никакого внимания». 

Суд вынес штрафы в отношении всех пятерых фигурантов административных дел. Аметхан Умеров должен будет выплатить 10 тысяч рублей, Эскендер Меметов — 15 тысяч рублей, Абляким Мензатов — 15 тысяч рублей, Азиз Аджаметов 15 тысяч рублей, Искандар Джелялов — 10 тысяч рублей.

Рассмотрения состоялись по событиям 11 и 29 октября, когда слушателей в грубой форме задержали за нахождение у Крымского гарнизонного военного суда, где в открытом режиме проходило рассмотрение апелляции по делу «Красногвардейской группы» и вынесение решения по делу «Бахчисарайской группы»  Хизб ут-Тахрир. Собравшихся обвинили в участии в незаконном массовом мероприятии.

Защита склонялась к заявлению от 4 октября 2021 года главы Роспотребнадзора Анны Поповой, что массовое мероприятие является собранием от 3 тысяч человек. В материалах административного дела в протоколах указано только 15-20 человек. Глава Республики Крым Аксенов действительно запрещает массовые мероприятия, но не отмечает при этом количество собравшихся. Никаких лозунгов, плакатов и шествий 11 октября не было, что, по мнению защитника, говорит о том, что люди просто пришли на открытое судебное заседание.

29 октября крымские татары находились в накидках с текстом. Но им вменяют организацию массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка по статье 20.2.2 КоАП РФ. Суду было указано, что в таком случае должен быть организатор, но его не было выявлено, а полиция его даже не искала. 

«Все обвинения складываются на домыслах, но судье этого хватает, чтобы вынести решение», — заключил Сабри Талыпов. 

29 октября в Симферополе сотрудники правоохранительных органов увезли в отделения полиции 30 крымских татар, которые ждали оглашение приговора и надели белые накидки в защиту участников дела «Хизб ут-Тахрир» из так называемой «третьей Бахчисарайской группы».

В Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону огласили приговор по делу «третьей бахчисарайской группы Хизб ут-Тахрир». Четверых жителей Крыма: Сейтумера Сейтумерова, Османа Сейтумерова, Рустема Сеитмеметова и Амета Сулейманова приговорили к 17, 14, 13 и 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима соответственно. Оглашение приговора заняло у судьи 10 минут.

11 октября полиция разогнала десятки слушателей, собравшихся в масках и с соблюдением социальной дистанции у здания Крымского гарнизонного военного суда в Симферополе на апелляционное заседание по делу «Красногвардейской группы» Хизб ут-Тахрир. Позже им были вынесены штрафы за организацию массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка.

Участников красногвардейской группы задержали 14 февраля 2019 года по подозрению в терроризме. 3 ноября 2020 года Южный окружной военный суд приговорил фигурантов дела «Красногвардейской группы» Рустема Эмирусеинова к 17 годам лишения свободы, Эскендера Абдулганиева - к 12 годам и Арсена Абхаирова - к 13. Решение было вынесено судебной коллегией в составе - Плиско Руслан, Костин Игорь, Звягин Евгений.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний