Дата публикации: 15/11/2021

Понятой по делу Вадима Бектемирова не вспомнил, читал ли он подписываемый протокол

В Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону двое понятых, присутствовавших на опознании магистра исламских наук Вадима Бектемирова, обвиняемого по «делу Хизб ут-Тахрир» дали показания о своем участии в следствии.

24-летний Михаил Татаринцев рассказал в суде, что его пригласили принять участие в качестве общественного наблюдателя, когда он «гулял по бульвару Франко», там расположено здание ФСБ в Симферополе.

Второй понятой 42-летний Александр Ничепорук так и не смог пояснить суду, читал ли он протокол опознания или нет. Тем не менее, мужчина отметил, что точно подписывал его. Адвокат Марлен Халиков выявил противоречие, когда понятой указал суду, что в следственных действиях участвовал впервые, при этом на вопрос защитника ранее он отвечал, что «не часто».

Также в суде выступила судебно-психиатрический эксперт Дарья Баранова, которая была членом комиссии по экспертизе Бектемирова. Женщина подтвердила, что подозреваемый владеет русским языком в полной мере и в услугах переводчика не нуждается.

В следующем заседании планируется допросить четверых неявившихся свидетелей. Адвокат Марлен Халиков не исключает, что в следующем заседании судебное следствие подойдет к концу и начнется стадия прений.

Вадим Бектемиров — магистр по специализации «Исламские учения» факультета арабской литературы и гуманитарных наук. До ареста проводил дуа в поддержку семей политзаключенных, организовывал передачи арестованным крымским татарам мусульманам, посещал судебные заседания по политически мотивированным делам. 

Религиозного деятеля арестовали 7 июля 2020 года после очередных массовых обысков в Крыму. Ему предъявили обвинение по части 2 статьи 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации»).

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний