Дата публикации: 15/11/2021

Обвинение закончило представлять доказательства по делу крымских татар Ялкабова и Сейдаметова

 Секретный свидетель по «делу Хизб ут-Тахрир» Тимура Ялкабова и Ленура Сейдаметова, обвиняемых по статье 205.5 УК РФ, дал противоречивые показания против них в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону. Теперь доказательства будет представлять сторона защиты, рассказал защитник Рефат Юнус.

Гособвинитель представил последнее доказательство — стороны допросили секретного свидетеля под псевдонимом «Курбанов». В ходе обсуждения стало ясно, что он неоднократно путался в своих показаниях, «они очевидно были ложные», полагает юрист. 

Так сегодня свидетель случайно вспомнил показания, которые не давал ранее по невыясненной причине: «Мы удостоверились, что данные показания он исключительно выдумывает», — высказался Юнус.

По окончанию допроса, прокурор объявил о завершении представления доказательств. Следующее судебное заседание назначено на 23 ноября, защита планирует вызов свидетелей, дающих характеризующие сведения о подсудимых. 

Кроме того, по словам защитницы Сафие Шабановой, оба подсудимых жалуются на состояние здоровья. У Сейдаметова воспалился глаз, обращения в медсанчасть игнорируются, там ему дали единственный совет — промывать его хозяйственным мылом. 

«Когда встал вопрос между вызовом скорой и передачей Сейдаметову каплей для глаз, судья разрешил дважды воспользоваться медикаментом на слушании», - добавила Сафие Шабанова. 

Тимур Ялкабов в свою очередь сообщил о появлении сильной аллергии с зудом после помещения в СИЗО в Ростове-на-Дону. Кроме этого он подозревает, что простудил почки, из-за сильных болей в пояснице. Защита будет способствовать оказанию необходимой медицинской помощи своим доверителям.

17 февраля в четыре часа утра в Крыму прошли массовые обыски в Белогорске, Бахчисарае, Симферополе, Севастополе и Советском районе Крыма. Ленур Сейдаметов, Тимур Ялкабов, Азамат Эюпов, Яшар Шихаметов, Эрнест Ибрагимов и Олег Федоров после проведения следственных мероприятий по месту жительства в их домах доставлены в УФСБ Крыма, после чего заключены под стражу и отправлены на судебно-психиатрические экспертизы, им вменяют статью 205.5. УК РФ.

Крымским татарам вменяется причастность к деятельности исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года, но свободно действует в Украине.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний