Дата публикации: 15/11/2021

Апелляционный суд утвердил штрафы крымским татарам, вышедшим к зданию ФСБ в Крыму

Верховный суд Республики Крым вынес 7 обвинительных постановлений по административным делам 20.6.1 КоАП РФ крымскотатарским активистам, стихийно собравшихся возле здания Управления ФСБ в Симферополе 4 сентября 2021 года. Среди оштрафованных — отец Азиза Ахтемова, похищенного и подвергнутого пыткам силовиками. Информацию об этом передал «Крымской солидарности» общественный защитник Айдер Сулейманов.

Сторона защиты заявила в суде, что вину в нарушении режима повышенной готовности при угрозе возникновения ЧС за собой не признает. «Суд должен всесторонне, объективно, беспристрастно рассматривать данные дела. Но мы имеем то что имеем», — высказался защитник.

Коллегия оставила в силе решение Киевского районного суда, таким образом, присудив всем обвиняемым штрафы по статье 20.6.1 КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при угрозе возникновения ЧС»). 

Али Керимов должен будет выплатить 10 тысяч рублей, Ленур Якубов 5 тысяч рублей, Руслан Умеров 1 тысячу рублей, Сияр Гафаров 20 тысяч рублей, Айдер Кадыров 5 тысяч рублей, Абдумалин Сусанов 7 тысяч рублей и отец политзаключенного Эскендер Ахтемов 8 тысяч рублей. Участники сообщили, что на вынесение решения суду потребовалось 5 минут.

«Говорят, удивляться не надо, но я опять удивился — судья абсолютно не хотела разбираться в сути вопроса и оставила решение без изменений. Всегда хочется справедливости, но неизвестно, где этот свет в конце тоннеля», — поделился мнением о постановлении суда участник дела Ленур Якубов.

3 и 4 сентября в Крыму задержали Эльдара Одаманова, Асана и Азиза Ахтемовых, Шевкета Усеинова и Наримана Джелялова по подозрению в подрыве газопровода в селе Перевальном. Более суток о них ничего не было известно. Десятки человек, в числе которых родственники, журналисты и адвокаты, пришли к зданию ФСБ с требованием дать информацию о похищенных. Более 50 из них были задержаны бойцами ОМОНа, в том числе журналисты «Крымской солидарности» и «Граней.ру» Айдер Кадыров и Нури Абдурашитов, имевшие удостоверение СМИ. Они были доставлены в «Железнодорожное» и «Центральное» РОВД, задержанным выдвинули обвинение в неповиновении полиции и невыполнении правил поведения при ЧС.

Вскоре после освобождения, полиция начала посещать ранее задержанных участников стихийного собрания с целью раздачи предупреждений о недопустимости совершения преступлений или чтобы завести административный протокол. Известно как минимум о нескольких случаях посещения граждан Крыма сотрудниками правоохранительных органов. Различные повестки получили Абдурашид Сеттаров, Ислям Дегерменджи и отцы политзаключенных Решат Белялов и Сейтнеби Рамазанов.

Около двух десятков человек оштрафованы Киевским районным судом по статье 20.6.1 КоАП РФ за участие в событиях 4 сентября у здания ФСБ. 

В число санкционированных попал глава ЦИКа Курултая крымских татар Заир Смедляев, редактор крымскотатарской газеты «Авдет» Шевкет Кайбуллаев, журналист «Крымской солидарности» Айдер Кадыров.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний