Дата публикации: 12/11/2021

Суд отклонил апелляцию защиты на продлении меры пресечения Азизу Ахтемову в закрытом режиме

Верховный суд Республики Крым оставил в силе решение Киевского районного суда о том, чтобы оставить крымского татарина Азиза Ахтемова в СИЗО до 23 января 2022 года по делу о диверсии газопровода в Крыму. Слушание прошло в закрытом формате без допуска СМИ и слушателей, рассказала адвокат Сафие Шабанова.

«В судебном заседании мы поддержали свои апелляционные жалобы. Мы говорили о том, что наш подзащитный никуда скрываться не собирается, что он родился в Крыму, живет в Крыму, семья и стойкие связи — всё в Крыму. Он говорит, что любит свою родину и никогда не собирался её покидать», — передала слова Азиза защитница. Также ею было подчеркнуто, что в условиях СИЗО, где не оказывается элементарная медицинская помощь, ее подзащитному грозит опасность от пандемии COVID-19.

Суд выслушал позицию стороны защиты, но поддержал решение предыдущей инстанции, оставив продлении ареста до 23 января 2022 года. 

В то же время в СИЗО с Ахтемовым находился адвокат Ислям Велиляев. Юрист поделился, что Азиз чувствует себя нормально, на условия не жалуется, защитник передал ему все письма от супруги. 

Кроме того, сегодня были запланированы следственные действия с участием Азиза Ахтемова, но следователь их отменил.

3 и 4 сентября в Крыму задержали Эльдара Одаманова, Асана и Азиза Ахтемовых, Шевкета Усеинова и Наримана Джелялова по подозрению в подрыве газопровода в селе Перевальном. Более суток о них ничего не было известно. Десятки человек, в числе которых родственники, журналисты и адвокаты, пришли к зданию ФСБ с требованием дать информацию о похищенных. Более 50 из них были задержаны бойцами ОМОНа, в том числе журналисты «Крымской солидарности» и «Граней.ру» Айдер Кадыров и Нури Абдурашитов, имевшие удостоверение СМИ. Они были доставлены в «Железнодорожное» и «Центральное» РОВД, задержанным выдвинули обвинение в неповиновении полиции и невыполнении правил поведения при ЧС. Сейчас они отпущены. 

10 сентября адвокату Айдеру Азаматову удалось посетить брата Асана Ахтемова — Азиза. Тот рассказал ему, что силовики избивали их, вывозили в лес, угрожали расстрелом, пытали электрическим током в присутствии назначенного адвоката, чтобы добиться признательных показаний. Азаматов публично заявил о защите над удерживаемыми.

17 сентября Асану Ахтемову в УФСБ Симферополя во время проведения следственных действий Асану Ахтемову было изменено обвинение с части 1 статьи 281 УК РФ («Диверсия») на вторую часть этой же статьи («Диверсия, совершенная группой лиц»). За первую часть статьи полагается наказание от 10 до 15 лет, за вторую же от 12 до 20 лет лишения свободы. Кроме того, против Ахтемова было выдвинуто еще одно обвинение. Его обвиняют в части 4 статьи 222.1 УК («Незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ группой лиц»), также предполагающее срок от 10 до 15 лет лишения свободы.

Азиз Ахтемов. Фото: Азиз Ахтемов, страница в Facebook 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний