Дата публикации: 11/11/2021

Суд в Крыму отправил под админарест адвоката Эдема Семедляева по инициативе сотрудника центра «Э»

 

Центральный районный суд Симферополя постановил арестовать адвоката Эдема Семедляева на 12 суток по обвинению в неповиновении законным требованиям сотрудника полиции. 

Судья Александр Вороной рассмотрел новый протокол против Эдема Семедляева по статье 19.3 КоАП РФ, ранее отправленный на доработку составителю. Суд решил, что отказ прекратить открыто вести аудиозапись в здании МВД является нарушением законных требований сотрудника полиции. 

Согласно постановлению председательствующего судьи, защитник должен будет провести 12 суток в изоляторе временного содержания.

Защитник Айдер Азаматов при этом ранее указывал в суде на статью 24.3 КоАП РФ («Открытое рассмотрение дел об административных правонарушениях»). Согласно правовой норме, лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела. 

Также в другом составе суд рассмотрит еще один административный протокол по той же статье уже за отказ Семедляева полностью раздеваться по требованию сотрудника центра «Э» для проверки на наличие экстремистских татуировок.

Мы пообщались с супругой юриста, которую не пустили на судебное заседание. «С решением суда мы не согласны, изначально протокол, составленный Русланом Шамбазовым, был с нарушениями и ранее судьи уже направляли его обратно для устранения недостатков», - прокомментировала Эльвина Семедляева.

Напомним, что ранее адвокат 25 октября присутствовал на апелляции по делу красногвардейской группы. Позже после массовых задержаний крымских татар у здания Крымского гарнизонного военного суда, он пытался осуществить их защиту в «Центральном» отделе полиции № 3. Там же начальник отделения ЦПЭ Руслан Шамбазов потребовал юриста полностью раздеться для проверки его тела на наличие экстремистских татуировок, что Семедляев делать отказался. За это на него был составлен административный протокол по статье 19.3 КоАП РФ. 

Второй протокол по этой же статье поступил из-за отказа юриста прекратить ведение аудиозаписи на диктофон в здании МВД. Позже в суде защита настаивала, что по статье 24.3 КоАП РФ («Открытое рассмотрение дел об административных правонарушениях») лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела. 

26 октября в Центральном районном суде Симферополя состоялось рассмотрение, в ходе которого коллегия отправила административный протокол на доработку составителю из-за грубых ошибок, допущенных при написании. 

Адвокат Эдем Семедляев сутки провел в ИВС города Судака, адвокатское сообщество негативно отозвалось о подобной практике силовиков.

Адвокаты Эдем Семедляев (слева) и Ислям Велиляев (справа) Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний