Дата публикации: 11/11/2021

«Дубль два». Центр «Э» составляет повторные админпротоколы на адвоката Эдема Семедляева

 

 

Сегодня утром в Центр по противодействию экстремизму в Симферополе был вызван адвокат Эдем Семедляев, который работает в качестве защитника по многочисленным политически мотивированным делам. Сотрудники составляют на него новые административные протоколы по статье 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законным требованиям сотрудника полиции»), которые ранее Центральный районный суд отклонил, отправив на доработку.

Документы вновь составляет сотрудник центра «Э» Руслан Шамбазов, инициировавший первые админпротоколы. Известно, что сразу после оформления, Семедляева повезут в Центральный районный суд Симферополя, где состоятся судебные заседания.

«Это умышленное и плановое давление силовиков на адвокатов. Расцениваю это исключительно, как препятствование моей профессиональной деятельности», — комментирует по этому поводу юрист Эдем Семедляев.

Напомним, что ранее адвокат 25 октября присутствовал на апелляции по делу «Красногвардейской группы». Позже, после массовых задержаний крымских татар у здания Крымского гарнизонного военного суда, он пытался осуществить их защиту в «Центральном» отделе полиции № 3. Там же сотрудник ЦПЭ Руслан Шамбазов потребовал юриста полностью раздеться для проверки его тела на «наличие экстремистских татуировок», что Семедляев делать отказался. За это на него был составлен административный протокол по статье 19.3 КоАП РФ. 

Второй протокол по этой же статье составили из-за отказа юриста прекратить ведение аудиозаписи на диктофон в здании МВД. Позже в суде защита настаивала, что по статье 24.3 КоАП РФ («Открытое рассмотрение дел об административных правонарушениях») лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела. 

26 октября в Центральном районном суде Симферополя состоялось рассмотрение, в ходе которого коллегия отправила административные протоколы на доработку составителю из-за грубых ошибок, допущенных при написании. 

Адвокат Эдем Семедляев сутки провел в ИВС города Судака, адвокатское сообщество негативно отозвалось о подобной практике силовиков. В его защиту  выступили украинские и российские правозащитники, международные организации FrontLine Defenders и Human Rights Watch.

Эдем Семедляев. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний