Дата публикации: 10/11/2021

Понятой из Росгвардии подтвердил нарушения в опознании участников «второй Симферопольской группы»

В Южном окружном военном суде состоялось слушание по делу «второй симферопольской группы» Хизб ут-Тахрир, фигурантами которой выступают пятеро крымских татар мусульман — Аким Бекиров, Эскендер Сулейманов, Сейтвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов и Асан Яников. В ходе допроса понятого выяснился ряд нарушений, допущенных при процедуре опознания подозреваемых.

23-летний экс-росгвардеец Александр Цуев был вызван в суд по ходатайству стороны защиты. Мужчина рассказал, что был понятым при опознании Эскендера Сулейманова в здании ФСБ на бульваре Франко в Симферополе. 

Во время допроса Цуев ответил защите, что статисты отличались как в одежде — один из них был в рабочей форме, так как занимался строительством на территории ФСБ, так и по внешности — не все имели бороду. 

Также свидетель обратил внимание, что принимает участие в следственных действиях уже не впервые. Цуев добавил, что его знакомые из Росгвардии тоже отправлялись в качестве понятых на подобные процедуры. 

Помимо этого, мужчина подтвердил, что находился в одной комнате со скрытым свидетелем до начала следственных мероприятий. На вопрос, не исключает ли он, что у него была возможность дать ему подсказку, Цуев ответил: «Фактически да». При этом он упомянул, что не указывал тому на обвиняемого.

Адвокат Рустем Кямилев также утверждает, что свидетель солгал, заявив, что не видел его и Сулейманова, несмотря на то, что они находились в одном помещении. Более того, это утверждение вступает в противоречие со словами Цуева о том, что обвиняемого он не знал.

Кроме того, в суде были допрошены фигуранты других пятерок второй симферопольской группы — Энвер Аметов, Яшар Муединов и Рустем Шейхалиев. Все они дали положительные характеристики подсудимым, указав, что знают их много лет, как примерных граждан, верующих мусульман и порядочных семьянинов. 

25 крымскотатарских общественных активистов — Руслан Сулейманов, Алим Каримов, Рустем Шейхалиев, Меджит Абдурахманов, Яшар Муединов, Билял Адилов, Джемиль Гафаров, Риза Изетов, Иззет Абдуллаев, Асан Яников, Шабан Умеров, Тофик Абдулгазиев, Сейтвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов, Аким Бекиров, Фарход Базаров, Сервет Газиев, Сейран Муртаза, Эрфан Османов, Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров, Эскендер Сулейманов, Энвер Аметов, Владлен Абдулкадыров и Раим Айвазов — обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Большинство арестованных являются участниками правозащитного объединения «Крымская солидарность». Умеров, Бекиров, Изетов и Айвазов обвиняются по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации», до пожизненного лишения свободы). Остальные по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации», до 20 лет лишения свободы). Всем фигурантам дела было также предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти», до 10 лет лишения свободы).

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний