Дата публикации: 10/11/2021

64-летнему активисту с инвалидностью Зекирье Муратову продлили срок ареста в СИЗО

Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону постановил продлить меру пресечения под стражей, обвиняемому по делу «Хизб ут-Тахрир» Зекирье Муратову, на 3 месяца. 

На сегодняшнем процессе был запланирован допрос секретного свидетеля, но из-за его заболевания COVID-19 процедуру пришлось отложить. Вместо этого государственный прокурор Сергей Айдинов огласил доказательства из материалов дела, включающие стенограммы аудиозаписей с разговорами подсудимого. 

Помимо этого, обвинителем было заявлено ходатайство о продлении меры пресечения Зекирье Муратову. Защита отметила, что прокурор вновь выступил, лишь цитируя закон, но не указал при этом фактических обстоятельств. Муратов перенес заболевание коронавирусом, у него есть серьезные риски сердечно-сосудистых заболеваний, он инвалид и имеет на иждивении одного малолетнего ребенка. Сам обвиняемый добавил, что у него ухудшается здоровье — «сохнет и отнимается нога, тяжело ходить». 

После длительного перерыва, судья Роман Плиско постановил, что Зекирья Муратов останется в СИЗО еще на 3 месяца до 17 февраля 2022 года. 

Зекирья Муратов — человек с инвалидностью 3-й группы. Имеет ряд заболеваний опорно-двигательного аппарата, а также хронические заболевания в виде гипертонии и стенокардии. 7 июля 2020 года в ходе массовых обысков в Крыму он был задержан по обвинению в совершении преступления согласно статье 205.5 УК РФ. Киевский районный суд города Симферополя избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. Сейчас он находится в СИЗО-1 Ростова-на-Дону, 23 марта текущего года он пережил там гипертонический криз. 

Его арестовали в Алуште 7 июля 2020 года в ходе массовых обысков, прошедших в разных районах Крыма. ФСБ Крыма обвинила его в совершении преступления, предусмотренного статьей 205.5 УК РФ.

Зекирья Муратов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний