Дата публикации: 08/11/2021

Олег Фёдоров и Эрнест Ибрагимов узнали скрытого свидетеля по голосу

Сегодня в Южном окружном военном суде продолжилось рассмотрение дела Олега Фёдорова и Эрнеста Ибрагимова. Их задержали в феврале текущего года в Бахчисарае и отправили под стражу в СИЗО. В ходе заседания стороны продолжили допрос секретного свидетеля под псевдонимом «Исмаилов».

В процессе допроса адвокат Тарас Омельченко обнаружил очевидные расхождения с действительностью в показаниях Исмаилова. Кроме того, слова, прозвучавшие сегодня, не соответствовали тому, что скрытый свидетель заявлял ранее — во время предварительного следствия. 

Чтобы доказать противоречивость показаний, защитник озвучил протокол допроса «Исмаилова». После чего отметил несколько несоответствий.

Во-первых, сегодня на допросе свидетель заявил, что не участвовал в халакатах (религиозных собраниях - КС), однако в ходе предварительного следствия утверждал, что бывал там несколько раз. 

Во-вторых, свидетель сначала сказал, что его «вербовал» Фёдоров, позже выяснилось, что сперва этим занимался предприниматель Марлен Асанов, а потом – подсудимый. В-третьих, по протоколу показаний, свидетель утверждал, что активные участники запрещённой организации не хранят у себя литературу партии. Однако у подсудимых в ходе обыска книги были обнаружены. И, наконец, «Исмаилов» описал Али (Олега) Фёдорова как человека славянской внешности и от своих слов не отказался. Противоречия в показаниях свидетель объяснял тем, что прошло уже много времени, и он забыл некоторые детали. 

Ближе к концу заседания Эрнест Ибрагимов заявил ходатайство о раскрытии личности свидетеля. Фигуранты дела опознали участника процесса по «картавому голосу». Они посчитали необходимым рассекретить свидетеля, чтобы доказать несостоятельность его показаний. 

«Я знаю его как «Костю Латыша», он также известен как Константин Алексеев. Мы с ним вместе работали, он проживал на территории заведения. Помню, Асанов его кормил, занимал ему деньги на загранпаспорт. Он участвует уже в нескольких процессах как секретный свидетель. Его все знают в городе Бахчисарай. Нет смысла этого человека скрывать от нас. Мы знакомы с ним с 2014 по 2016 год. Я лично учил его готовить. Если мы на самом деле такие страшные и опасные для общества, то почему он не проявил свою гражданскую позицию ранее, в 2016 году, когда прекратил общение с нами? На его показаниях строилось обвинение фигурантов других бахчисарайских групп. Его ложь рушит судьбы людей», – обратился к суду арестованный повар Эрнест Ибрагимов. 

Защитник Омельченко поддержал Ибрагимова и заявил: «Все и так уже понимают, кто это. Есть необходимость доказать, что Исмаилов, участвующий сразу в нескольких делах, фактически говорит, что он находился одновременно в разных местах и общался с разными людьми. Это невозможно физически. Если личность не раскроют, то будем просить сторону обвинения привлечь Исмаилова к уголовной ответственности, а то получается, что свидетель 5 лет скрывал своё участие в халакатах запрещённой организации и избежал наказания», – поддержал ходатайство адвокат. 

Свидетель Исмаилов попросил не разглашать его данные, так как он считает, что сторонники организации Хизб ут-Тахрир «будут оказывать на него моральное и физическое давление».

Государственный обвинитель Надолинский потребовал отклонить ходатайство в виду его необоснованности. Суд выслушал стороны и отказал в удовлетворении ходатайства. 

Следующее заседание по делу состоится 22 ноября. 

17 февраля 2021 года, во время массовых обысков у крымских татар в Крыму, к Ибрагимову и Федорову домой в Бахчисарае также пришли сотрудники ФСБ и задержали их. Спецслужбы преследуют активистов за встречу в мечети с участниками второй Бахчисарайской группы, которая послужила основанием для привлечения к уголовной ответственности. Сейчас оба активиста находятся в СИЗО Ростова-на-Дону.

Им вменяется участие в деятельности исламской политической партии Хизб ут-Тахрир, которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний