Дата публикации: 02/11/2021

У Сейрана Хайрединова забрали необходимые ему лекарства в СИЗО-1 Ростова-на-Дону

Адвокат Эдем Семедляев посетил фигуранта «четвертой Бахчисарайской группы» по делу Хизб ут-Тахрир Сейрана Хайрединова в СИЗО-1 Ростова-на-Дону. У крымского татарина изъяли все лекарства.

Подсудимый жалуется на боли в районе сердца. В прошлом месяце все необходимые ему таблетки, отправленные родственниками, конфисковали во время обыска в камере. Принимаемые на регулярной основе лекарства так и не были ему возвращены, несмотря на то, что они официально заверены администрацией следственного изолятора и переданы с разрешением. Адвокат поясняет, что подобные обыски сейчас проводятся во многих исправительных учреждениях. При этом у заключенных мусульман отнимают коврики для молитв, Коран.

Условия содержания защитник называет удовлетворительными, при этом обращая внимание на то, что Сейран находится в маленькой камере, не каждый день выводится на прогулку и имеет возможность посетить баню не каждую неделю. «Долгое нахождение в таких нечеловеческих условиях оставляет след на здоровье», — комментирует Семедляев.

Вместе с Сейраном юрист обсудил решение апелляционного военного суда об отмене решения Южного окружного военного суда о возврате дела прокурору для его перевода на шрифт Брайля одному из фигурантов дела. Речь идёт об испытывающем проблемы со зрением другом подсудимом - Александре Сизикове.

7 июля 2020 года в ходе массовых обысков в Крыму были задержаны семеро человек. Киевский районный суд города Симферополя избрал меру пресечения для шестерых задержанных в виде содержания под стражей. Исмет Ибрагимов, Зекирья Муратов, Вадим Бектемиров, Эмиль Зиядинов, Алим Суфьянов, Сейран Хайрединов были арестованы в зале суда и помещены в следственный изолятор Симферополя. Александр Сизиков, имеющий инвалидность І группы по зрению, отправлен под домашний арест. 

Все задержанные обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Сейран Хайрединов. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний