Дата публикации: 02/11/2021

Суд продлил арест детскому тренеру из Крыма Эмилю Зиядинову до 3 февраля следующего года

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону продлил на три месяца арест крымскотатарскому активисту, детскому тренеру Эмилю Зиядинову. Мужчину арестовали в Крыму в июле 2020 года и судят за связи с исламской политической партией Хизб ут-Тахрир, запрещённой в России, но публичной и свободно действовавшей на полуострове до 2014 года.

В ходе сегодняшнего заседания гособвинитель Игорь Надолинский просил продлить арест Зиядинова на три месяца, в связи с тем, что ему «предъявлено обвинение в особо тяжком преступлении, с возможностью назначения наказания на длительный срок».

«Инкриминируемое ему деяние посягает на общественную безопасность, основы конституционного строя и целостность государства и представляет особую общественную опасность», - высказался прокурор.

По мнению прокурора, так как Зиядинов «имеет гражданство иного государства, он может скрыться от суда, воспрепятствовать производству по делу».

Адвокат Зиядинова Ислям Велиляев возражал против ходатайства прокурора.

«Мой подзащитный не является социально опасным лицом, как говорит гособвинитель. Он является добропорядочным гражданином, семьянином, отцом четырех несовершеннолетних детей», - сказал защитник Зиядинова. Он добавил, что «тяжесть обвинения сама по себе не может служить основанием для продления столь суровой меры пресечения».

Велиляев попросил избрать Зиядинову «иную меру пресечения, не связанную с изоляцией от общества».

Его поддержала также адвокат по назначению Светлана Богуславская.

Сам Эмиль Зиядинов попросил применить к нему IV Женевскую конвенцию (о защите гражданского населения во время войны):

«Она применяется к гражданам аннексированных территорий. Я проживал на территории Крыма, Крым являлся территорией Украины, ООН, ОБСЕ и другие считают Крым украинским. Россия является членом международных организаций и должна исполнять эти законы. Меня должны судить по законам Украины», - пояснил подсудимый. Он добавил, что считает себя полностью невиновным.

Тем не менее, коллегия из трех судей продлила арест Эмиля Зиядинова до 3 февраля следующего года.

7 июля 2020 года после нескольких обысков в различных районах Крыма сотрудники ФСБ задержали крымских татар мусульман по делу о причастности к политической исламской партии «Хизб ут-Тахрир», среди которых был и Эмиль Зиядинов. После чего крымскотатарский активист был помещен в следственный изолятор города Симферополь. Сейчас Эмиль содержится в следственном изоляторе Ростова-на-Дону, его судят по части 1 статьи 205.5 УК РФ (Организация деятельности террористической организации).

Эмиль Зиядинов. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний