Дата публикации: 02/11/2021

Суд отказал в переводе материалов дела на шрифт Брайля политзаключённому Александру Сизикову

Апелляционный военный суд во Власихе отменил решение Южного окружного военного суда о возврате дела «четвертой Бахчисарайской группы» Хизб ут-Тахрир прокурору для перевода обвинительного заключения на шрифт Брайля. Об этом сообщила адвокат подсудимого Александра Сизикова с инвалидностью первой группы по зрению, Сафие Шабанова.

По мнению защитницы, данное решение было ожидаемым, учитывая, что и прокуратура Ростовской области, и прокуратура Республики Крым подали апелляции на решение Южного окружного военного суда. При этом ведомства руководствовались тем, что помочь ознакомиться с материалами дела Сизикову может его защитник, а также законный представитель из департамента труда и социальной защиты населения Симферополя.

Шабанова полагает, что такое решение нарушит права Сизикова на защиту — подсудимый имеет право лично ознакамливаться с материалами дела, а представитель из департамента не предусмотрен УПК РФ (обычно они бывают у несовершеннолетних детей), отмечает адвокат.

Суд во Власихе посчитал, что права подсудимого не будут нарушены и перевод на шрифт Брайля Сизиков «при желании может сделать сам». Дело было возвращено на новое рассмотрение в Южный окружной военный суд, но в другом составе судей. 

Защитница намерена писать кассационную жалобу и пройти все инстанции до ЕСПЧ, если дело не решится в их пользу. «Это грубое нарушения права на защиту моего доверителя. Он должен иметь возможность возвращаться к материалам уголовного дела и вычитывать их», — комментирует Сафие Шабанова.

7 июля 2020 года у Александра прошёл обыск, в ходе которого ему была подброшена исламская литература и выдвинуто обвинение по части 2 статьи 205.5 УК РФ. Сейчас он находится под домашним арестом. Самостоятельно читать книги без шрифта Брайля он не может. 

Александр Сизиков приходил на обыски ранее арестованных крымских мусульман, также посещал суды. Дважды выходил с одиночным пикетом в защиту своего опекуна, жителя села Долинное Бахчисарайского района Эдема Смаилова, которого арестовали в мае 2016 года и уже осудили на 13 лет лишения свободы в колонии строго режима.

22 июня 2009 года попал в дорожно- транспортное происшествие, вследствии которого он полностью ослеп. Кроме того получил дополнительные травмы. Александр является инвалидом первой группы.

Александр Сизиаов. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний