Дата публикации: 02/11/2021

Сервету Газиеву вновь вызывали скорую помощь в суд. Судья видит в этом нарушение регламента

В Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону на последнем слушании по делу «второй Симферопольской группы» Хизб ут-Тахрир пожилому подсудимому, перенесшему микроинсульт в СИЗО, Сервету Газиеву снова потребовалось вызвать скорую помощь. С такой просьбой подсудимый на крымскотатарском языке обратился к защитнику. Председательствующий Валерий Опанасенко рассматривает такую практику попыткой нарушения регламента заседания, сообщил адвокат Айдер Азаматов. 

По сведениям юриста, во время процесса в Южном окружном военном суде у Сервета Газиева вновь ухудшилось самочувствие — ему пришлось вызывать скорую помощь и прерывать судебный процесс. Судья в свою очередь высказался, что впредь будет принимать заявки о вызове скорой помощи только от Сервета Газиева, так как он, по его мнению, владеет русским языком в достаточной степени для подобной просьбы. В обратном случае это будет рассматриваться как нарушение регламента, предупредил судья Опанасенко. 

«Это не может быть нарушением регламента, так как он может изъясняться и через адвоката. Председательствующий судья пытается заставить Сервета Газиева говорить на языке, который он не понимает. Я вижу в этом давление на защиту и подсудимых», — высказал свою позицию адвокат Айдер Азаматов.

Длительное время Сервет Газиев страдал от обострения хронических заболеваний в следственном изоляторе, но медицинская помощь ему не оказывалась. 10 июня к Газиеву пришел начальник медсанчасти СИЗО-5, который назначил ему 4 препарата — 2 от давления, 1 антибиотик и 1 витамин. 28 июня у Сервета случился микроинсульт, у него парализовало правую часть лица. Только 2 сентября он был отправлен в тюремную больницу, но там подвергся моральному и физическому давлению.

В конце сентября в МОТБ-19 Сервета Газиева принуждали принять участие в голосовании на выборах в ГосДуму РФ. После отказа на него напали четверо сотрудников больницы и насильно постригли ему бороду. 

Сервет Газиев проходит по делу второй Симферопольской группы «Хизб ут-Тахрир». Большая ее часть была задержана при массовых обысках в Крыму в марте 2019 года. Позже к 23 задержанным крымским татарам прибавилось еще 2 человека. 

Все они обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира. 

Крымские татары обвиняются по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации», до пожизненного лишения свободы) и по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации», до 20 лет лишения свободы). Всем фигурантам дела было также предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти», до 10 лет лишения свободы). Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий. 

Отсутствуют какие-либо доказательства свидетельствующие о попытке свержения конституционного строя Российской Федерации и захвата власти. Материалы дела содержат аудиозаписи, на которых зафиксировано, что осужденные вели дискуссии на религиозные и политические темы. Что фактически и явилось единственным доказательством совершения ими преступления «террористического характера».

Сервет Газиев. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний