Дата публикации: 01/11/2021

Защита обжаловала проведение суда в закрытом режиме по делу зампреда Меджлиса Наримана Джеляла

Адвокат Николай Полозов подтвердил, что сторона защиты направила две жалобы в Верховный суд Крыма на решение Киевского районного суда Симферополя о продлении срока содержания зампреда Меджлиса Наримана Джеляла под стражей и проведении слушания по его делу в закрытом режиме. 

Заседание прошло в закрытом режиме на основании постановления судьи Евгения Пронина, который принял это решение за 2 дня до слушания. Основанием тому послужил пункт 4 статьи 241 УПК РФ («Угроза интересам безопасности участников процесса»). При этом в материалах дела и ходатайстве следователя заявления о наличии подобной угрозе отсутствуют. 

«Отсюда можно сделать вывод, что судья самовольно без каких-либо обстоятельств ограничил право самого Джеляла, его защитников и представителей СМИ на участие в открытом судебном заседании. Это нарушает постановление Пленума Верховного суда РФ», — объяснил Полозов необходимость обжаловать такое решение.

Сейчас Нариман Джелял находится в психиатрической лечебнице, куда был помещен 7 октября по ходатайству следствия. Процедура его нахождения там продлится 28 дней. Защита считает это формой давления на обвиняемого.

3 и 4 сентября в Крыму задержали Эльдара Одаманова, Асана и Азиза Ахтемовых, Шевкета Усеинова и Наримана Джеляла по подозрению в подрыве газопровода в селе Перевальном. Более суток о них ничего не было известно. Десятки человек, в числе которых родственники, журналисты и адвокаты, пришли к зданию ФСБ с требованием дать информацию о похищенных. Более 50 из них были задержаны бойцами ОМОНа, в том числе журналисты «Крымской солидарности» и «Граней.ру» Айдер Кадыров и Нури Абдурашитов, имевшие удостоверение СМИ. Они были доставлены в «Железнодорожное» и «Центральное» РОВД, задержанным выдвинули обвинение в неповиновении полиции и невыполнении правил поведения при ЧС. Позже их всех отпустили, составив на них административные протоколы. 

10 сентября адвокату Айдеру Азаматову удалось посетить брата Асана Ахтемова — Азиза. Тот рассказал ему, что силовики избивали их, вывозили в лес, угрожали расстрелом, пытали электрическим током в присутствии назначенного адвоката, чтобы добиться признательных показаний. Азаматов публично заявил о защите над удерживаемыми.

22 сентября Нариману Джелялу ужесточили обвинение, переквалифицировав его в диверсию в составе организованной группы, что наказывается лишением свободы от 12 до 20 лет. Кроме того, его обвиняют в незаконном приобретении, передаче, хранении взрывчатых веществ в составе организованной группы.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний