Дата публикации: 01/11/2021

Пограничник подтвердил: Мустафа Джемилев не пересекал государственную границу, знаков на ней не было

Адвокат Николай Полозов передал, что в городском суде Армянска пограничник в качестве свидетеля рассказал, что председатель Меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев не переступал черту государственной границы России и Украины. Также в суд поступили вещдоки — карабин и патроны.

По видеосвязи с Владикавказским гарнизонным военным судом свидетель Дмитрий Коновалов рассказал, что 3 мая 2014 года находился в районе КПП «Армянск» на пограничной службе. 

Он видел, как две большие группы людей со стороны Армянска и Херсона приблизились к контрольно-пропускному пункту. Затем, не доезжая до границы, приехал черный внедорожник, откуда вышел человек, похожий на Мустафу Джемилева. Свидетель не уверен в этом, так как находился вдалеке. Однако же Коновалов пояснил, что не видел, чтобы этот человек пересекал государственную границу. Кроме того, он поделился, как должны выглядеть опознавательные пограничные знаки — столбы с зелеными и красными полосками. Их в той местности, по его словам, не наблюдалось. 

Помимо этого, в суд доставили карабин и патроны в качестве вещественных доказательств. Защита обратила внимание суда на то, что сопроводительная бирка на чехле карабина была заверена печатью ФСБ, в то время как, согласно приговору Краснодарского краевого суда, местом хранения этих вещественных доказательств было определено МВД по РК. Также адвокат указал, что на патронах отсутствует маркировка, которая свидетельствовала бы наличию у них характеристик, препятствующих нахождению в гражданском обороте.

Сторона обвинения ходатайствовала о назначении дополнительной судебно-баллистической экспертизы для выявления принадлежности этих патронов к боеприпасам военного или охотничьего применения, но суд отказал из-за преждевременности заявления. 

Защита в свою очередь ходатайствовала о предоставлении времени для изучения ходатайства стороны обвинения, постановки собственных вопросов к экспертизе и выборе экспертного учреждения. Суд удовлетворил этот запрос и отложил судебное заседание до 18 ноября.

Экс-председателю Меджлиса крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву вменяют три преступных эпизода — незаконное пересечение государственной границы на пункте пропуска «Армянск». Незаконное хранение оружия, из которого сын Мустафы Хайсер Джемилев застрелил своего работника, предъявляемое Мустафе Джемилеву. И незаконное хранение боеприпасов, которые, по утверждению политика, он легитимно приобрел в Украине в 90-е годы.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний