Дата публикации: 01/11/2021

«Мой муж систематически удерживается в ШИЗО», - супруга осуждённого Муслима Алиева

Политзаключенный из «ялтинской группы» по делу Хизб ут-Тахрир Муслим Алиев систематически помещается администрацией российской колонии в Башкортостане в штрафной изолятор, рассказала его супруга Наджие Аджи-Мамутова. Женщина просит правозащитников, членов ОНК, омбудсменов России и Украины обратить внимание на ситуацию с её супругом. 

29 октября она позвонила в колонию с целью узнать местонахождение Муслима Алиева, так как он не выходил на связь с 6 сентября. 

Позже супруга другого политузника, Теймура Абдуллаева, Алиме сообщила, что из разговора с мужем ей стало известно — Муслим Алиев находится в ШИЗО. 

Стоит отметить, что Алиев поступил этапом в колонию 9 сентября 2020 года. Уже 1 октября его отправили в штрафной изолятор на 10 суток. 

Позднее эта мера применялась к нему вновь и с 4 декабря 2020 года по 23 апреля 2021 года мужчина содержался там, а после был переведён в СУС (строгие условия содержания). 

Наджие Аджи-Мамутова передала «Крымской солидарности», что практически весь сентябрь Муслим Алиев провел в штрафном изоляторе, с 27 октября его отправили туда повторно. 

«Мой муж систематически удерживается в штрафном изоляторе колонии, с этим необходимо что-то делать. Он оказался в неволе за свою веру, не за реально совершенные преступления. Теперь и в заключении на него необоснованно давят», - прокомментировала супруга политзаключённого. 

Она просит омбудсменов Украины и России, ОНК, правозащитников и журналистов обратить внимание на беззаконие администрации колонии и посодействовать в прекращении давления. 

Политзаключенный Муслим Алиев был этапирован в российскую исправительную колонию № 2 города Салавата в Башкортостане в сентябре 2020 года, после того как Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил его к 19 годам заключения, а в апелляции приговор был оставлен без изменения. 

11 февраля 2016 года в дом Алиевых ворвались вооруженные силовики и провели обыск, после чего глава семьи – Муслим Алиев был арестован. ФСБ обвинила его в причастности к деятельности исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир» («Партия освобождения»). Организация запрещена в России с 2003 года, но в Украине действовала легально, занимаясь публичной просвещенческой деятельностью.

18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить всех украинских политзаключенных, включая фигурантов данного уголовного дела. 

Правозащитный центр «Мемориал» признал фигурантов Ялтинской группы «Хизб ут-Тахрир» политическими заключёнными и потребовал их немедленного освобождения. В защиту крымских татар также выступила международная правозащитная организация Amnesty International, присвоив им статус узников совести.

С 2005 года Муслим Алиев был членом местной мусульманской общины в Алуште и принимал активное участие в ее работе. По поручению общины и по приглашению местных жителей мусульманского вероисповедания участвовал в организации похорон, проведении ритуалов омовения усопших, проведении ритуальных молитв, погребении и поминальных молитв. Проводил ритуалы бракосочетания и имя наречения. По поручению общины проводил коллективные пятничные молитвы и проповеди. Участвовал в организации проведения мусульманских праздников Ораза и Къурбан байрам, оказывал помощь нуждающимся.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний