Дата публикации: 01/11/2021

Апелляционный суд оставил в силе приговор «Красногвардейской группы» по делу Хизб ут-Тахрир

Апелляционный военный суд во Власихе утвердил приговор Южного окружного военного суда. Крымских мусульман Арсена Абхаирова, Рустема Эмирусеинова и Эскендера Абдулганиева отправят в российские колонии на сроки от 12 до 17 лет, рассказала адвокат Лиля Гемеджи.

В ходе слушания подсудимые заявили ходатайства для предоставления достаточного времени на ознакомление с материалами дела, так как суд первой инстанции ограничил их в этом, но апелляционный суд отклонил их.

Защитница Лиля Гемеджи настаивала на том, что фоноскопическая экспертиза была оформлена ведомством, которое имеет одно руководство с ФСБ, проводившей расследование. А также указала на рекомендации ЕСПЧ, согласно которым дозволено использовать тайных свидетелей, только когда им угрожает реальная опасность. 

Также все трое подзащитных выступили с последним словом: «Было понятно, что они не рассчитывали на справедливое решение, говорили о политической мотивированности и о том, что их преследование не имеет под собой законного основания — это борьба с ними, как с членами мусульманского сообщества», — передала слова подсудимых Гемеджи.

Во время заседания защитой был заявлен ряд отводов, в частности, председательствующему и всему составу суда. Защита уверена в их заинтересованности в исходе дела, однако эти заявления были отклонены. 

Решение Южного окружного военного суда от 3 ноября 2020 года в отношении Рустема Эмирусеинова, Арсена Абхаирова и Эскендера Абдулганиева оставлено без изменений.

«Мы даже не надеялись, что решение Южного военного окружного суда будет каким-нибудь образом изменено. Мы все понимаем политический подтекст дел против крымских татар мусульман, мы понимаем, что судам сегодня не присущи принципы справедливости и беспристрастности — это одно из звеньев цепочки политического заказа», — высказалась супруга Рустема Эмирусеинова, Алие Эмирусеинова.

Апелляционные рассмотрения по делу «Красногвардейской группы» сопровождались массовыми арестами слушателей на протяжении нескольких недель. По ходатайству защиты сегодня в зал были допущены 5 человек из числа близких родственников, оставшихся на улице увезли в отделение полиции, на них оформляют административные протоколы по статье 20.6.1 КоАП РФ. 

Сегодня полиция вновь провела задержания крымскотатарских слушателей, пришедших к Крымского гарнизонному военному суду на апелляцию по делу «красногвардейской группы» Хизб ут-Тахрир. 19 человек отвезли в «Центральный» отдел полиции Симферополя. 

Ранее утром 25 октября правоохранительные органы провели массовые задержания крымских татар у здания Крымского гарнизонного военного суда в Симферополе, где проходила апелляция по делу красногвардейской группы путем видеосвязи с Апелляционным военным судом во Власихе.

До этого 11 октября полиция разогнала десятки слушателей, собравшихся в масках и с соблюдением социальной дистанции у здания Крымского гарнизонного военного суда в Симферополе на апелляционное заседание по делу красногвардейской группы «Хизб ут-Тахрир». Позже им были вынесены штрафы за организацию массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка.

Участников красногвардейской группы задержали 14 февраля 2019 года. 3 ноября 2020 года Южный окружной военный суд приговорил фигурантов дела «Красногвардейской группы» Рустема Эмирусеинова к 17 годам лишения свободы, Эскендера Абдулганиева - к 12 годам и Арсена Абхаирова - к 13. Решение было вынесено судебной коллегией в составе - Плиско Руслан, Костин Игорь, Звягин Евгений.

Арсен Абхаиров, Рустем Эмирусеинов и Эскендер Абдулганиев находятся в СИЗО с февраля 2019 года. Всех их обвиняют в принадлежности к запрещенной в России политической исламской партии «Хизб-ут Тахрир», которая решением Верховного суда РФ в 2003 году была внесена в список террористических. В Украине и других странах мира организация действует без ограничения на уровне национальных законодательств. Защита и сами подсудимые называют процесс сфабрикованным. Обвинение мотивируется материалами прослушек, найденными у фигурантов дела книгами и показаниями скрытых свидетелей.

Фото:Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний