Дата публикации: 29/10/2021

В Крыму прошло более 20 мероприятий в поддержку политзаключённых «третьей Бахчисарайской группы»

Перед обвинительным приговором в отношении политзаключенных из «третьей Бахчисарайской группы» Хизб ут-Тахрир сотни крымских татар мусульман по всему полуострову провели мероприятия (дуа) в поддержку осужденных.

Собрания состоялись в Бахчисарайском районе Крыма, в Симферополе и его окрестностях, в Белогорском районе, в Старом Крыму, в Судаке, в Сакском районе, в Джанкойском и Красногвардейском районах, в поселке Советский.

«Мы просили нашего Творца, чтобы он облегчил сегодня положение нашего народа, ребят, которые сидят в СИЗО и колониях. Это в очередной раз показывает, что наш народ един, не оставляет в беде своих единоверцев. Продолжает оказывать всевозможную поддержку и все мероприятия, которые сегодня в эти ближайшие дни проходят в виде дуа, говорят о том, что народ всё понимает и оказывает всевозможную помощь. Чтобы они понимали, что мы их поддержим. И что пока мы можем ходить, пока мы можем думать и пока мы можем действовать, мы будем действовать для того, чтобы облегчить это положение», — высказался один из активистов Эскендер Салиев.

В Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону огласили приговор по делу «третьей Бахчисарайской группы Хизб ут-Тахрир». Четверых жителей Крыма: Сейтумера Сейтумерова, Османа Сейтумерова, Рустема Сеитмеметова и Амета Сулейманова приговорили к 17, 14, 13 и 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима соответственно. Оглашение приговора заняло у судьи 10 минут.

Все они были задержаны 11 марта 2020 года после проведения массовых обысков, инициированных Федеральной службой безопасности в Крыму в Бахчисарае. Амета Сулейманова суд отправил под домашний арест из-за состояния здоровья, остальных заключили под стражу.

Почти 9 месяцев трое из обвиняемых —Рустем Сеитмеметов, братья Осман и Сейтумер Сейтумеровы находились в следственном изоляторе Симферополя. 20 ноября их вывезли в СИЗО-1 Ростова-на-Дону, где они находятся уже почти год.

Крымских татар обвинили в принадлежности к исламской политической партии, которая в России запрещена с 2003 года. Сейтумеру Сейтумерову была вменена статья об «организации деятельности террористической организации» (часть 1 статьи 205.5 УК РФ), остальным - об "участии в террористической организации"(часть 2 статьи 205.5 УК РФ), а также статья о «приготовлении к насильственному захвату власти организованной группой по предварительному сговору» (часть 1 статьи 30 - статья 278 УК РФ).

20 мая 2021 года правозащитный центр «Мемориал» признал всех фигурантов дела политическими заключёнными и потребовал их немедленного освобождения.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний