Дата публикации: 29/10/2021

Полиция в Крыму задержала двух журналистов с редзаданием. Их уже отпустили из отделения

Возле Крымского гарнизонного военного суда в Симферополе во время массовых задержаний крымских татар, собравшихся на приговор фигурантам третьей бахчисарайской группы «Хизб ут-Тахрир», также увезли в полицию двух корреспондентов — Энвера Алимова и Сейрана Максудова. Позже их выпустили из отделения, удостоверившись в документах.

Энверу Алимову изданием «Грани.ру» было поручено работать в Симферополе возле Крымского гарнизонного военного суда. Перед судебным заседанием вместе со своим коллегой из «Крымской солидарности» он предъявил сотруднику полиции свои документы, они представились ему как сотрудники СМИ, тот их зафиксировал. 

Однако во время работы журналистов вместе со слушателями погрузили в автобус и увезли в отделение полиции № 3 Симферополя. Там, после изучения документов, Алимова вместе с другим корреспондентом отпустили. Слушатели по-прежнему остаются задержаны.

В Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону огласили приговор по делу «третьей Бахчисарайской группы Хизб ут-Тахрир». Четверых жителей Крыма: Сейтумера Сейтумерова, Османа Сейтумерова, Рустема Сеитмеметова и Амета Сулейманова приговорили к 17, 14, 13 и 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима соответственно. Оглашение приговора заняло у судьи 10 минут.

В связи с приговором к зданиям судов в Симферополе и Ростове-на-Дону вышло множество крымских татар с плакатами и накидками в поддержку фигурантов дела. 

В Крыму, вместе с журналистами, оказались задержаны 32 человека. В Ростове-на-Дону люди разошлись до начала задержаний.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний