Дата публикации: 29/10/2021

Крымские татары из «третьей Бахчисарайской группы» получили сроки от 12 до 17 лет лишения свободы

В Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону огласили приговор по делу «третьей бахчисарайской группы Хизб ут-Тахрир». Четверых жителей Крыма: Сейтумера Сейтумерова, Османа Сейтумерова, Рустема Сеитмеметова и Амета Сулейманова приговорили к 17, 14, 13 и 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима соответственно. Оглашение приговора заняло у судьи 10 минут.

По версии следствия, подсудимые состояли в запрещенной в России религиозной организации «Хизб ут-Тахрир» (на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств) и готовили «насильственный захват власти путем тотальной исламизации населения». Обвинение опиралось на два аудиофайла прослушек в мечети "Тахталы Джами" в Бахчисарае и показания двух засекреченных свидетелей, проверить которые защите не представляется возможным. Оружия, взрывчатки, боеприпасов и планов по захвату власти либо подготовке терактов обнаружено не было.

В прениях гособвинитель Игорь Надолинский запрашивал для фигурантов дела похожие сроки - от 13 до 20 лет колонии. В свою очередь, защита просила их оправдать.

Отдельно стоит отметить, что Амет Сулейманов был единственным из фигурантов дела, кто находился под домашним арестом из-за состояния здоровья: он нуждается в регулярном посещении врача и испытывает серьезные проблемы даже на воле, страдает от артериальной и митральной недостаточности. Также ему была дана рекомендация о замене сердечного клапана, тем не менее он был приговорен к реальному сроку в колонии.

Находящийся в СИЗО Осман Сейтумеров тоже имеет ряд тяжелых заболеваний: пролапс митрального клапана 1 степени, хронический гастрит, сотрясение головного мозга и травма головы в результате ДТП, вегетососудистая дистония и астигматизм.

В итоге, коллегия из трех судей встала на сторону обвинения, приговорив крымских татар к срокам от 12 до 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Так, Сейтумеру Сейтумерову назначено 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима с отбыванием первых 3 лет и 6 месяцев в тюрьме;

Осману Сейтумерову - 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима с отбыванием первых 3 лет и 6 месяцев в тюрьме;

Рустему Сеитмеметову - 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима с отбыванием первых 3 лет и 6 месяцев в тюрьме;

Амету Сулейманову - 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима с отбыванием первых 3 лет и 6 месяцев в тюрьме;

Также им назначено ограничение свободы после освобождения - Сейтумеру Сейтумерову - 1 год и 6 месяцев, другим - на 1 год.

Данные ограничения подразумевают отсутствие возможности выехать за пределы муниципалитета, менять место жительства и работы без уведомления специальных органов.

Поддержать фигурантов дела из Крыма приехали более 100 человек, однако в зал пропустили только пять близких родственников и генконсула Украины Тараса Малышевского.

Прокурора Дмитрия Юношева на выходе из зала "прикрывало" трое людей в штатском. 

Среди фигурантов дела - историк с высшим образованием и активист Сейтумер Сейтумеров, его брат — инженер, перевозчик и активист Осман Сейтумеров, строитель с физико-техническим образованием Рустем Сейтмеметов и гражданский журналист «Крымской солидарности», менеджер в салоне связи Амет Сулейманов.

Трое из них — члены одной крымскотатарской семьи. Осман Сейтумеров и Сейтумер Сейтумеров — родные братья, Рустем Сейтмеметов — их родной дядя по материнской линии. В предыдущих поколениях у Сейтумеровых есть пережившие депортацию, репрессированные родственники.

У троих - Рустема Сейтмеметова, Сейтумера Сейтумерова и Амета Сулейманова на воле остались семьи с малолетними детьми.

Все они были задержаны 11 марта 2020 года после проведения массовых обысков, инициированных Федеральной службой безопасности в Крыму в Бахчисарае. Амета Сулейманова суд отправил под домашний арест из-за состояния здоровья, остальных заключили под стражу.

Почти 9 месяцев трое из обвиняемых —Рустем Сейтмеметов, братья Осман и Сейтумер Сейтумеровы находились в следственном изоляторе Симферополя. 20 ноября их вывезли в СИЗО-1 Ростова-на-Дону, где они находятся уже почти год.

Крымских татар обвинили в принадлежности к исламской политической партии, которая в России запрещена с 2003 года. Сейтумеру Сейтумерову была вменена статья об «организации деятельности террористической организации» (часть 1 статьи 205.5 УК РФ), остальным - об "участии в террористической организации"(часть 2 статьи 205.5 УК РФ), а также статья о «приготовлении к насильственному захвату власти организованной группой по предварительному сговору» (часть 1 статьи 30 - статья 278 УК РФ).

20 мая Правозащитный центр «Мемориал» признал всех фигурантов дела политическими заключёнными и потребовал их немедленного освобождения.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний