Дата публикации: 29/10/2021

30 крымских татар, ожидая приговор «третьей Бахчисарайской группе», были снова доставлены в полицию

В Симферополе сотрудники правоохранительных органов увезли в отделения полиции 30 крымских татар, которые ждали оглашение приговора и одели белые накидки в защиту участников дела «Хизб ут-Тахрир» из так называемой «третьей Бахчисарайской группы». Об этом сообщает корреспондент «Крымской солидарности» Энвер Алимов.

Граждане в масках и с соблюдением социальной дистанции, попытались пройти к суду, но полиция оцепила учреждение и стала препятствовать им в этом. Несмотря на открытость процесса, никого кроме адвокатов не пропустили даже на территорию двора Крымского гарнизонного военного суда. 

Тогда люди выстроились через дорогу, в 100 метрах напротив здания суда, и одели белые накидки с фотографиями подсудимых и надписями: «16 лет — за что?», «20 лет — за что?».

 

Сотрудник Центра по противодействию экстремизму МВД России по Республике Николай Лапик провел фотосъемку паспортов и лиц крымскотатарских активистов без их согласия.

Через несколько минут припарковался маршрутный автобус, в который стали погружать крымских татар в футболках и с плакатами в поддержку заключенных. 

Туда же попали двое журналистов в жилетах, с удостоверением СМИ и с редакционным заданием. Позже их отпустили.

Крымских татар доставили в «Центральный» отдел полиции № 3 и «Киевский» отдел полиции № 2. Вероятно, на них будут составлены протоколы об административном правонарушении.

В Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону огласили приговор по делу «третьей бахчисарайской группы Хизб ут-Тахрир». Четверых жителей Крыма: Сейтумера Сейтумерова, Османа Сейтумерова, Рустема Сеитмеметова и Амета Сулейманова приговорили к 17, 14, 13 и 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима соответственно. Оглашение приговора заняло у судьи 10 минут.

Все они были задержаны 11 марта 2020 года после проведения массовых обысков, инициированных Федеральной службой безопасности в Крыму в Бахчисарае. Амета Сулейманова суд отправил под домашний арест из-за состояния здоровья, остальных заключили под стражу.

Почти 9 месяцев трое из обвиняемых —Рустем Сеитмеметов, братья Осман и Сейтумер Сейтумеровы находились в следственном изоляторе Симферополя. 20 ноября их вывезли в СИЗО-1 Ростова-на-Дону, где они находятся уже почти год.

Крымских татар обвинили в принадлежности к исламской политической партии, которая в России запрещена с 2003 года. Сейтумеру Сейтумерову была вменена статья об «организации деятельности террористической организации» (часть 1 статьи 205.5 УК РФ), остальным - об "участии в террористической организации"(часть 2 статьи 205.5 УК РФ), а также статья о «приготовлении к насильственному захвату власти организованной группой по предварительному сговору» (часть 1 статьи 30 - статья 278 УК РФ).

20 мая Правозащитный центр «Мемориал» признал всех фигурантов дела политическими заключёнными и потребовал их немедленного освобождения.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний