Дата публикации: 28/10/2021

Суд вынес решение о продлении ареста Завуру Абдуллаеву по заранее напечатанному постановлению

Севастопольский городской суд рассмотрел апелляционную жалобу на решение Ленинского районного суда от 4 октября на продление стражи Завуру Абдуллаеву до 11 января 2022 года, передал адвокат Алексей Ладин.

Доводы защиты услышаны не были, решение суда осталось в силе, утверждает юрист. Также он отметил, что судья провел в совещательной комнате, а именно в зале судебного заседания, откуда выпроводили участников процесса, 2 минуты. При этом резолютивная часть уже была в напечатанном виде, хотя принтера и компьютера в помещении не было. «Могу предположить, что решение было изготовлено заранее. Ничего нового в этом нет», — резюмировал Ладин.

Завур Абдуллаев чувствует себя нормально, регулярно получает необходимые лекарства от родственников. Из жалоб указывает на низкое качество питьевой воды в изоляторе, в настоящий момент ему пытаются передать фильтр. Также он сообщил, что с 24 октября не может получить Коран, который до сих пор не прошел цензуру СИЗО. Защита составила адвокатский запрос по этому поводу.

18 августа Ленинский райсуд Севастополя арестовал на 1 месяц и 25 суток активиста Завура Абдуллаева, задержанного во время обысков в селе Холмовка в Крыму 17 августа. Мужчине вменяют обвинение по статье 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации». 

Завур Абдуллаев. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний