Дата публикации: 28/10/2021

Азиз Ахтемов останется в СИЗО по решению суда в закрытом режиме

 Киевский районный суд оставил Азиза Ахтемова под арестом до 23 января 2022 года, сообщила адвокат Сафие Шабанова. Заседание прошло в закрытом режиме, несмотря на возражение защиты.

В начале судебного заседания выяснилось, что он будет проходить в закрытом режиме. Защита заявила ходатайство о допуске СМИ и родственников, так речь идет лишь о продлении меры пресечения. Суд не стал соглашаться с позицией стороны.

Следователь ходатайствовал о продлении меры пресечения , мотивировав это тем, что Азиз Ахтемов может скрыться от суда, оказать давление на свидетелей и уехать за пределы РФ, имея украинское гражданство. Защита в свою очередь указала, что все жители Крыма являются гражданами Украины, в том числе сотрудники правоохранительных органов и спецслужб. Суд встал на сторону обвинения и принял решение оставить Ахтемова в СИЗО до 23 января 2022 года. 

Также защитники сообщили, что Ахтемову удалось передать несколько писем от родственников. Азиз сейчас чувствует себя намного увереннее, он четко стоит на позиции своей невиновности, передают юристы.

3 и 4 сентября в Крыму задержали Эльдара Одаманова, Асана и Азиза Ахтемовых, Шевкета Усеинова и Наримана Джелялова по подозрению в подрыве газопровода в селе Перевальном. Более суток о них ничего не было известно. Десятки человек, в числе которых родственники, журналисты и адвокаты, пришли к зданию ФСБ с требованием дать информацию о похищенных. Более 50 из них были задержаны бойцами ОМОНа, в том числе журналисты «Крымской солидарности» и «Граней.ру» Айдер Кадыров и Нури Абдурашитов, имевшие удостоверение СМИ. Они были доставлены в «Железнодорожное» и «Центральное» РОВД, задержанным выдвинули обвинение в неповиновении полиции и невыполнении правил поведения при ЧС. Сейчас они отпущены. 

10 сентября адвокату Айдеру Азаматову удалось посетить брата Асана Ахтемова — Азиза. Тот рассказал ему, что силовики избивали их, вывозили в лес, угрожали расстрелом, пытали электрическим током в присутствии назначенного адвоката, чтобы добиться признательных показаний. Азаматов публично заявил о защите над удерживаемыми.

17 сентября Асану Ахтемову в УФСБ Симферополя во время проведения следственных действий Асану Ахтемову было изменено обвинение с части 1 статьи 281 УК РФ («Диверсия») на вторую часть этой же статьи («Диверсия, совершенная группой лиц»). За первую часть статьи полагается наказание от 10 до 15 лет, за вторую же от 12 до 20 лет лишения свободы. Кроме того, против Ахтемова было выдвинуто еще одно обвинение. Его обвиняют в части 4 статьи 222.1 УК («Незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ группой лиц»), также предполагающее срок от 10 до 15 лет лишения свободы.

Азиз Ахтемов с семьёй. Фото: личный архив

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний