Дата публикации: 28/10/2021

Асану Ахтемову продлили срок содержания в СИЗО до 23 января 2022 года

Киевский районный суд на 3 месяца продлил арест Асану Ахтемову, обвиняемому в совершении диверсии в Крыму, сообщил адвокат Рефат Юнус.

Следствие выступило с требованием оставить подсудимого под стражей, аргументируя это «тяжестью предполагаемого преступления», а также тем, что «Асанов может скрыться и повлиять на свидетелей». 

Защита указала, что следственные органы не представили целесообразность содержания Ахтемова в следственном изоляторе, также как и доказательства рисков, в связи с которыми нельзя применить другую меру пресечения. Также Юнус предположил, что его нахождение под арестом вызвано лишь тем, чтобы влиять на ход проверки в отношении условий содержания узника.

Дело в том, что Асан Ахтемов 50 дней содержался в карантинной камере, где запрещены прогулки. Рефат Юнус указал, что «это рекорд и ни один заключенный не находился в таких нечеловеческих условиях столь длительный срок». Защита уже обратилась в прокуратуру для проведения проверки.

Суд не принял сторону и оставил Ахтемова в СИЗО до 23 января 2022 года. Адвокаты не согласны с данным решением и будут отстаивать его незаконность в высших апелляционных инстанциях.

Сейчас Асан чувствует себя лучше, чем на карантине, его перевели в камеру на 12 человек.

3 и 4 сентября в Крыму задержали Эльдара Одаманова, Асана и Азиза Ахтемовых, Шевкета Усеинова и Наримана Джелялова по подозрению в подрыве газопровода в селе Перевальном. Более суток о них ничего не было известно. Десятки человек, в числе которых родственники, журналисты и адвокаты, пришли к зданию ФСБ с требованием дать информацию о похищенных. Более 50 из них были задержаны бойцами ОМОНа, в том числе журналисты «Крымской солидарности» и «Граней.ру» Айдер Кадыров и Нури Абдурашитов, имевшие удостоверение СМИ. Они были доставлены в «Железнодорожное» и «Центральное» РОВД, задержанным выдвинули обвинение в неповиновении полиции и невыполнении правил поведения при ЧС. Сейчас они отпущены. 

10 сентября адвокату Айдеру Азаматову удалось посетить брата Асана Ахтемова — Азиза. Тот рассказал ему, что силовики избивали их, вывозили в лес, угрожали расстрелом, пытали электрическим током в присутствии назначенного адвоката, чтобы добиться признательных показаний. Азаматов публично заявил о защите над удерживаемыми.

17 сентября Асану Ахтемову в УФСБ Симферополя во время проведения следственных действий Асану Ахтемову было изменено обвинение с части 1 статьи 281 УК РФ («Диверсия») на вторую часть этой же статьи («Диверсия, совершенная группой лиц»). За первую часть статьи полагается наказание от 10 до 15 лет, за вторую же от 12 до 20 лет лишения свободы. Кроме того, против Ахтемова было выдвинуто еще одно обвинение. Его обвиняют в части 4 статьи 222.1 УК («Незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ группой лиц»), также предполагающее срок от 10 до 15 лет лишения свободы.

Асан Ахтемов. Фото: crimeahrg.org

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний