Дата публикации: 25/10/2021

Полиция составила повторный протокол на задержанного координатора «Крымской солидарности»

В «Центральном» отделе полиции № 3 в отношении координатора «Крымской солидарности» Дилявера Меметова был заведен повторный протокол об административном правонарушении по статье 20.2.2. КоАП РФ («Организация массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка»). Вероятно, сегодня он будет доставлен в Центральный районный суд Симферополя, передал адвокат Рустем Кямилев.

Подсудимый также дал объяснение, в котором указал на нарушения в действиях сотрудников полиции. В частности, оскорбления со стороны бойцов ОМОНа, отсутствие протоколов доставки и задержания, не разъяснение причин задержания, прав, ограничение доступа к еде на несколько часов. Также Меметову был задан ряд вопросов со стороны подполковника ЦПЭ Руслана Шамбазова, в том числе о его отношении к организации «Крымская солидарность».

По словам адвоката, на Дилявера Меметова вновь составили административный протокол по статье 20.2.2 КоАП РФ. Юриста по-прежнему не пускают к доверителю. 

Утром 25 октября правоохранительные органы провели массовые задержания крымских татар у здания Крымского гарнизонного военного суда в Симферополе, где проходила апелляция по делу красногвардейской группы путем видеосвязи с Апелляционным военным судом во Власихе.

Ранее 11 октября полиция разогнала десятки слушателей, собравшихся в масках и с соблюдением социальной дистанции у здания Крымского гарнизонного военного суда в Симферополе на апелляционное заседание по делу «Красногвардейской группы» Хизб ут-Тахрир. Позже им были вынесены штрафы за организацию массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка.

Участников красногвардейской группы задержали 14 февраля 2019 года по подозрению в терроризме. 3 ноября 2020 года Южный окружной военный суд приговорил фигурантов дела «Красногвардейской группы» Рустема Эмирусеинова к 17 годам лишения свободы, Эскендера Абдулганиева - к 12 годам и Арсена Абхаирова - к 13. Решение было вынесено судебной коллегией в составе - Плиско Руслан, Костин Игорь, Звягин Евгений.

Всех их обвиняют в принадлежности к запрещенной в России политической исламской партии «Хизб-ут Тахрир», которая решением Верховного суда РФ в 2003 году была внесена в список террористических. В Украине и других странах мира организация действует без ограничения на уровне национальных законодательств. Защита и сами подсудимые называют процесс сфабрикованным. Обвинение мотивируется материалами прослушек, найденными у фигурантов дела книгами и показаниями скрытых свидетелей.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний