Дата публикации: 25/10/2021

Полиция составила административный протокол о неповиновении в отношении адвоката Эдема Семедляева

В «Центральном» отделе полиции № 3 Симферополя подполковник центра по противодействию экстремизму Руслан Шамбазов завел административный протокол о неповиновении законным требованиям сотрудника полиции на адвоката Эдема Семедляева, который представлял интересы задержанных крымских татар, пришедших на суд в качестве слушателей.

Адвокат Эдем Семедляев сегодня утром присутствовал на апелляция по делу «Красногвардейской группы». Позже, после массовых задержаний крымских татар у здания Крымского гарнизонного военного суда, он пытался осуществить их защиту «Центральном» отделе полиции № 3. 

С санкции представителя ЦПЭ Руслана Шамбазова, адвокат сам был подвергнут административной ответственности по статье 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»).

По информации защитницы Лили Гемеджи поводом для составления административного протокола о неподчинении сотруднику полиции послужил отказ Эдема Семедляева раздеваться по требованию Руслана Шамбазова. Представитель центра «Э» якобы хотел убедиться в отсутствии у юриста экстремистских татуировок. При этом адвокат вытащил содержимое своих карманов и продемонстрировал отсутствие запрещенных предметов.

«Сегодня ЦПЭ ничего не стоит составить протокол на адвоката по 19.3. Это очень возмущает. Защитники не могут осуществлять свою профессиональную деятельность должным образом из-за препятствования правоохранительных органов», — высказался юрист Рустем Кямилев.

Ранее Руслан Шамбазов уже пытался угрожать Рустему Кямилеву составлением протокола об административном нарушении по этой же статье, незаконно потребовав адвоката покинуть отделение полиции, в котором находился его подзащитный.

Утром 25 октября правоохранительные органы провели массовые задержания крымских татар у здания Крымского гарнизонного военного суда в Симферополе, где проходила апелляция по делу красногвардейской группы путем видеосвязи с Апелляционным военным судом во Власихе.

Ранее 11 октября полиция разогнала десятки слушателей, собравшихся в масках и с соблюдением социальной дистанции у здания Крымского гарнизонного военного суда в Симферополе на апелляционное заседание по делу «Красногвардейской группы» Хизб ут-Тахрир. Позже им были вынесены штрафы за организацию массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка.

Участников красногвардейской группы задержали 14 февраля 2019 года по подозрению в терроризме. 3 ноября 2020 года Южный окружной военный суд приговорил фигурантов дела «Красногвардейской группы» Рустема Эмирусеинова к 17 годам лишения свободы, Эскендера Абдулганиева - к 12 годам и Арсена Абхаирова - к 13. Решение было вынесено судебной коллегией в составе - Плиско Руслан, Костин Игорь, Звягин Евгений.

Всех их обвиняют в принадлежности к запрещенной в России политической исламской партии «Хизб-ут Тахрир», которая решением Верховного суда РФ в 2003 году была внесена в список террористических. В Украине и других странах мира организация действует без ограничения на уровне национальных законодательств. Защита и сами подсудимые называют процесс сфабрикованным. Обвинение мотивируется материалами прослушек, найденными у фигурантов дела книгами и показаниями скрытых свидетелей.

Эдем Семедляев. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний