Дата публикации: 25/10/2021

К задержанным в отделе полиции в Симферополе крымским татарам отказываются пускать адвоката

Рустем Кямилев передал «Крымской солидарности», что сотрудник полиции незаконно отказал ему в защите задержанного утром у здания Крымского гарнизонного военного суда Дилявера Меметова. Юристу угрожали административной статьей в случае неповиновения.

В «Центральном» отделе полиции № 3 Рустем Кямилев по требованию сотрудника ЦПЭ Руслана Шамбазова предоставил ему справку, подтверждающую его адвокатский статус для допуска к задержанному координатору «Крымской солидарности» Диляверу Меметову. 

По утверждению Кямилева, данная справка выдается адвокатской палатой бессрочно, она действительна до тех пор, пока защитник не меняет ее.

Однако позже правоохранитель сообщил, что осуществление защиты невозможно, так как истек срок действия справки. После этого Шамбазов попросил Кямилева удалиться из отделения, угрожая применить к нему статью 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному требованию сотрудника полиции»). Юрист высказался, что данное требование незаконно и он обратится с жалобой по этому поводу в прокуратуру.

Сейчас в отделении полиции находится 21 задержанный. «Они максимально пытаются убрать защитников от этих людей, чтобы быстро составить протоколы без адвокатов, контролирующих их», — прокомментировал Кямилев, добавив, что крымские татары содержатся там без пищи, к ним не пускают активистов с продуктами, что он приравнивает к пытке голодом.

Утром 25 октября правоохранительные органы провели массовые задержания крымских татар у здания Крымского гарнизонного военного суда в Симферополе, где проходила апелляция по делу красногвардейской группы путем видеосвязи с Апелляционным военным судом во Власихе.

Ранее 11 октября полиция разогнала десятки слушателей, собравшихся в масках и с соблюдением социальной дистанции у здания Крымского гарнизонного военного суда в Симферополе на апелляционное заседание по делу «Красногвардейской группы» Хизб ут-Тахрир. Позже им были вынесены штрафы за организацию массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка.

Участников красногвардейской группы задержали 14 февраля 2019 года по подозрению в терроризме. 3 ноября 2020 года Южный окружной военный суд приговорил фигурантов дела «Красногвардейской группы» Рустема Эмирусеинова к 17 годам лишения свободы, Эскендера Абдулганиева - к 12 годам и Арсена Абхаирова - к 13. Решение было вынесено судебной коллегией в составе - Плиско Роман, Костин Игорь, Звягин Евгений.

Всех их обвиняют в принадлежности к запрещенной в России политической исламской партии «Хизб-ут Тахрир», которая решением Верховного суда РФ в 2003 году была внесена в список террористических. В Украине и других странах мира организация действует без ограничения на уровне национальных законодательств. Защита и сами подсудимые называют процесс сфабрикованным. Обвинение мотивируется материалами прослушек, найденными у фигурантов дела книгами и показаниями скрытых свидетелей.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний