Дата публикации: 22/10/2021

Суд приговорил Свидетеля Иеговы из Севастополя Игоря Шмидта к 6 годам лишения свободы

Гагаринский районный суд Севастополя признал Свидетеля Иеговы Игоря Шмидта виновным в организации деятельности экстремистской организации и приговорил к 6 годам колонии общего режима. 

1 октября 2020 года сотрудники ФСБ провели обыски в Севастополе у девяти членов местной городской общины свидетелей Иеговы. По итогу было задержано 4 человека — Евгений Жуков, Владимир Маладыка, Владимир Сакада и Игорь Шмидт. 

Всем мужчинам предъявили обвинение по части 1 статьи 282.2 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации»). 2 октября 2020 года Шмидт был помещен под стражу по решению Ленинского районного суда в Севастополе, но отпущен под домашний арест 23 марта 2021 года.

Сегодня Гагаринский районный суд в Севастополе в лице председательствующей Людмилы Тумайкиной с участием прокурора Язева признал Игоря Шмидта виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет в колонии общего режима. Мужчину арестовали прямо в зале судебного заседания, куда он приехал на оглашение приговора.

В апреле 2017 года международная правозащитная организация Human Rights Watch сообщала, что Верховный суд России 20 апреля 2017 года удовлетворил иск Минюста в отношении Управленческого центра «Свидетелей Иеговы» в России о признании этой религиозной организации экстремистской и запрете ее деятельности.

Human Rights Watch считает, что это решение затронуло более 100 тысяч последователей по всей России. Amnesty International признала «Свидетелей Иеговы» узниками совести. Правозащитники требуют освобождения и немедленной отмены приговоров.

«По всей России «Свидетелей Иеговы» сажают в тюрьму, подвергают пыткам и преследованиям в соответствии с расплывчатым законодательством о противодействии экстремизму», - заявила Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии.

Игорь Шмидт. Фото: Сайт Свидетелей Иеговы в России

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний