Дата публикации: 22/10/2021

Силовики в Крыму начали применять систему распознавания лиц

Сегодня у здания Крымского гарнизонного военного суда в Симферополе был замечен полицейский автомобиль, снабженный системой распознавания лиц. Ранее правоохранительные органы начали использовать устройство для задержания участников протестных акций в городах на территории Российской Федерации. 

Автомобиль с панорамными камерами, фиксирующими лица на 360 градусов, заметили корреспонденты «Крымской солидарности» у здания Крымского гарнизонного военного суда в Симферополе — там сегодня проходили прения по делу третьей бахчисарайской группы «Хизб ут-Тахрир». Уже на следующей неделе адвокаты ожидают оглашение приговора крымским мусульманам. 

Ранее такие устройства отрабатывались силовиками на московских митингах в январе 2021 года, а также с помощью камер вычислялись нарушители карантина весной 2020 года. Постепенно технику начали внедрять в основных регионах РФ. Медицинская маска не всегда мешает идентификации и распознаванию лица. В Крыму такая практика ранее не применялась. 

«Любыми способами хотят помешать людям собираться у судов даже в качестве слушателей, выражать свою гражданскую позицию и поддерживать семьи политзаключённых», - уверен адвокат Эмиль Курбединов.

Ранее, 11 октября, полиция разогнала десятки слушателей, собравшихся в масках и с соблюдением социальной дистанции у здания Крымского гарнизонного военного суда в Симферополе на апелляционное заседание по делу красногвардейской группы «Хизб ут-Тахрир». 

«Крымская солидарность» в тот день сообщала о 15 задержанных у здания военного суда в Симферополе. Более 12 часов они находились в «Центральном» отделе РОВД. На всех крымских татар были составлены админпротоколы и отобраны объяснения. В тоже время суд удовлетворил ходатайство о допуске слушателей и СМИ, но с территории двора людей вытеснили сотрудники ОМОНа.

Правозащитная организация Human Rights Watch уже выражала обеспокоенность подобными методами работы правоохранителей. 

По словам директора HRW Хью Уильямсона, «российские власти должны отказаться от расширения использования крайне интрузивных технологий распознавания лиц, которые сегодня фактически работают в серой зоне без должной ответственности и правового регулирования. Угроза неприкосновенности частной жизни перекрывает любые декларируемые выгоды для общественной безопасности. Необходимо защитить право на личную свободу и свободу ассоциации от манипулирования этими технологиями».

11 марта 2020 года в Бахчисарае прошли обыски сразу в нескольких домах крымских татар: Энвера Мустафаева, Амета Сулейманова, братьев Сейтумера и Османа Сейтумеровых, их дяди Рустема Сеитмеметова. Также обыск был проведён в доме экс-активиста «Крымской солидарности» Сейтумера Сейтумерова, который несколько лет назад вынужденно покинул Крым.

Всем задержанным вменяется членство в организации «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств. Трое из обвиняемых — Рустем Сейтмеметов, братья Осман и Сейтумер Сейтумеровы до 19 ноября 2020 года находились в следственном изоляторе Симферополя, но после были конвоированы в изолятор Ростова-на-Дону.

Четвёртый фигурант дела — Амет Сулейманов содержится под домашним арестом в Бахчисарае. В 2007 году после обследования в стационаре больницы города Бахчисарай ему был поставлен диагноз: артериальная недостаточность и митральная недостаточность. Была дана рекомендация о замене сердечного клапана. Он ежегодно проходил курс терапии и лечения в больнице имени Семашко города Симферополя в отделении ревматологии.

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий. Материалы дела содержат аудиозаписи с дискуссиями на религиозные и политические темы в мечетях Бахчисарая.

В рамках прений 20 октября прокурор выступил с требованием назначить суммарно 66 лет лишения свободы подсудимым, а именно – 16 лет Рустему Сеитмеметову, 20 лет Сейтумеру Сейтумерову, 17 лет Осману Сейтумерову и 13 лет Амету Сулейманову.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний