Дата публикации: 21/10/2021

Несмотря на серьезные заболевания, Османа Сейтумерова могут отправить в колонию строгого режима

Адвокат Эмине Авамилева сообщила, что указала суду на ряд хронических заболеваний у обвиняемого «третьей Бахчисарайской группы по делу Хизб ут-Тахрир Османа Сейтумерова. Она полагает, что они могут попадать в список, препятствующий заключению в колонии и в СИЗО.

20 октября в Южном окружном военном суде прошли прения по делу «третьей Бахчисарайской группы» Хизб ут-Тахрир. Прокурор Игорь Надолинский попросил назначить всем подсудимым заключение в колонии строгого режима суммарным сроком на 66 лет. 

При этом двое из подозреваемых имеют серьезные хронические заболевания. Один из них — Амет Сулейманов сейчас находится под домашним арестом из-за проблем с сердцем. Осман Сейтумеров содержится в СИЗО-1 Ростова-на-Дону, но тоже обладает слабым здоровьем. 

Адвокат Авамилева передала, что её подзащитного наблюдается гастрит, язвенная болезнь и травмы головы в юности, полученные в ДТП. 

Подтвердить это должна медицинская экспертиза, назначенная следственным изолятором. Но за все время его содержания, реакции от СИЗО на обращения юристов не поступало. 

Защита приобщила к материалам уголовного дела данные о наличии заболеваний у Османа Сейтумерова из Бахчисарайской районной больницы.

В рамках прений 20 октября прокурор выступил с требованием назначить суммарно 66 лет лишения свободы подсудимым, а именно – 16 лет Рустему Сеитмеметову, 20 лет Сейтумеру Сейтумерову, 17 лет Осману Сейтумерову и 13 лет Амету Сулейманову. 

11 марта 2020 года в Бахчисарае прошли обыски сразу в нескольких домах крымских татар: Энвера Мустафаева, Амета Сулейманова, братьев Сейтумера и Османа Сейтумеровых, их дяди Рустема Сеитмеметова. Также обыск был проведён в доме экс-активиста «Крымской солидарности» Сейтумера Сейтумерова, который несколько лет назад вынужденно покинул Крым.

Всем задержанным вменяется членство в организации «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств. Трое из обвиняемых — Рустем Сейтмеметов, братья Осман и Сейтумер Сейтумеровы до 19 ноября 2020 года находились в следственном изоляторе Симферополя, но после были конвоированы в изолятор Ростова-на-Дону.

Четвёртый фигурант дела — Амет Сулейманов содержится под домашним арестом в Бахчисарае. В 2007 году после обследования в стационаре больницы города Бахчисарай ему был поставлен диагноз: артериальная недостаточность и митральная недостаточность. Была дана рекомендация о замене сердечного клапана. Он ежегодно проходил курс терапии и лечения в больнице имени Семашко города Симферополя в отделении ревматологии.

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий. Материалы дела содержат аудиозаписи с дискуссиями на религиозные и политические темы в мечетях Бахчисарая.

Осман Сейтумеров. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний