Дата публикации: 21/10/2021

Адвокат Назим Шейхмамбетов встретился в СИЗО Новочеркасска с политзаключёнными из Крыма

Адвокат Назим Шейхмамбетов встретился с крымскими политзаключенными Айдером Джаппаровым из «Белогорской группы», Русланом Месутовым из «Алуштинской группы», Сервером Мустафаевым и Сейраном Салиевым из «второй Бахчисарайской группы» в СИЗО-3 Новочеркасска. Юрист передает о проблемах со здоровьем и плохих условиях содержания.

Айдер Джаппаров сообщил юристу, что его ограничили в ознакомлении с материалами уголовного дела, а также с протоколом судебного заседания. Им были направлены три жалобы, на две из которых он не получил ответа. Об этом он планирует заявить во время судебного заседания в Апелляционном военном суде.

Также Джаппаров жалуется на регулярное неоказание ему медицинской помощи в следственном изоляторе. Шейхмамбетов прокомментировал ситуацию с лечением в СИЗО: «Остальные, с кем мне удалось встретиться, в один голос говорят о том, что уровень и качество медицинской помощи здесь ненадлежащее. Вернее будет сказать, что ее просто нет».

Руслан Месутов заболел, у мужчины пропал голос, он кашляет, но не может добиться приема у врача. По его словам защитнику, он несколько дней пытается докричаться врача из своей камеры. При этом Месутов и не надеется получить лекарства, их ему готовы отправить родственники, он надеется лишь на осмотр и установление диагноза.

Кроме того, Месутову при этапировании в Новочеркасск не вернули машинку для бритья и радио. Адвокат высказал мнение, что это, к сожалению, сложившаяся ситуация на этапе, но при написании обжалований предметы чаще всего возвращают.

Сейран Салиев тоже готовится к апелляции на свой приговор, вынесенный год назад. В свободное время политузник читает много книг. «Я ни разу не пожалел того, на какой путь встал. И этот путь обречен на победу, поскольку это путь истины и справедливости», — высказался Сейран.

Координатор «Крымской солидарности» Сервер Мустафаев сообщил о существенном ограничении в ознакомлении с материалом дела. По этому поводу уже были направлены жалобы. Политзаключенный детально интересовался событиями, которые происходят как в Крыму, так и в мире, отметил адвокат. 

Назим Шейхмамбетов добавил, что трудности узникам добавляют условия содержания, граничащие, как он утверждает, с невыносимыми. Это выражается в наличии сырости, грызунов, паразитов и скудном рационе питания. «Я не думаю, что человек, находясь на свободе, вообще бы рассматривал эту еду в качестве пищи», — высказался защитник.

Адвокат Назим Шейхмамбетов. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний