Дата публикации: 20/10/2021

Суд продлил арест «третьей Бахчисарайской группе» по делу Хизб ут-Тахрир на один месяц

20 октября стало известно, что фигуранты «третьей Бахчисарайской группы» – Осман и Сейтумер Сейтумеровы, Рустем Сеитмеметов – останутся в СИЗО ещё на один месяц. Амет Сулейманов, судимый по этому же делу, будет находиться под домашним арестом до 22 ноября. Защита обжалует решение суда, об этом заявил адвокат Назим Шейхмамбетов. 

В ходе заседания состоялся допрос Османа Сейтумерова стороной защиты. На вопросы суда и государственного обвинителя подсудимый отказался отвечать, ссылаясь на 51 статью Конституции РФ, чтобы не свидетельствовать против себя. 

Адвокаты перед началом прений приобщили к материалам дела медицинские документы Османа Сейтумерова и Амета Сулейманова, подтверждающие их заболевания, а также ответ официального информационного центра партии Хизб-ут-Тахрир, запрещённой в РФ, но публичной в Украине и в Крыму до 2014 года, на запрос защитников. 

После перерыва, перед началом прений государственный объявитель потребовал продлить арест для Сейтумеровых, Сеитмеметова и Сулейманова на один месяц. 

Прокурор обосновал ходатайство предположением, что, выйдя из СИЗО, подсудимые будут избегать следствия и наказания. Кроме того, он назвал основанием для продления ареста тяжесть уголовного нарушения. 

Сторона защиты возражала против удовлетворения ходатайства, поскольку фактических обоснований того, что подсудимые будут скрываться от суда, представлено не было. Кроме того, адвокаты неоднократно говорили, что у фигурантов дела множество социальных связей, есть семьи с малолетними детьми, поэтому избегать правосудия они не смогут. Защитница Эмине Авамилева обратила внимание на то, что подсудимые Амет Сулейманов и Осман Сейтумеров не могут оставаться под стражей по медицинским показаниям. 

Суд выслушал стороны и принял решение продлить домашний арест Сулейманову и содержание под стражей в СИЗО Сейтумеровым и Сеитмеметову на один месяц, до 22 ноября. 

«Ходатайство не было обосновано государственным обвинителем. Никаких фактических обстоятельств, которые могли бы подтвердить, что подзащитные будут препятствовать правосудию, не было названо. К сожалению, такие доводы стороны обвинения неоднократно удовлетворяются судом, в чем мы снова убедились», – высказался после заседания защитник Назим Шейхмамбетов. 

Сегодня в рамках судебных прений выступила сторона обвинения. Как мы сообщали ранее, прокурор попросил суммарно 66 лет лишения свободы подсудимым, а именно – 16 лет Рустему Сеитмеметову, 20 лет Сейтумеру Сейтумерову, 17 лет Осману Сейтумерову и 13 лет Амету Сулейманову. 

Следующее заседание состоится 22 октября. В судебных прениях выступит сторона защиты. 

11 марта 2020 года в Бахчисарае прошли обыски сразу в нескольких домах крымских татар: Энвера Мустафаева, Амета Сулейманова, братьев Сейтумера и Османа Сейтумеровых, их дяди Рустема Сеитмеметова. Также обыск был проведён в доме экс-активиста «Крымской солидарности» Сейтумера Сейтумерова, который несколько лет назад вынужденно покинул Крым.

Всем задержанным вменяется членство в организации «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств. Трое из обвиняемых — Рустем Сеитмеметов, братья Осман и Сейтумер Сейтумеровы до 19 ноября 2020 года находились в следственном изоляторе Симферополя, но после были конвоированы в изолятор Ростова-на-Дону.

Четвёртый фигурант дела — Амет Сулейманов содержится под домашним арестом в Бахчисарае. В 2007 году после обследования в стационаре больницы города Бахчисарай ему был поставлен диагноз: артериальная недостаточность и митральная недостаточность. Была дана рекомендация о замене сердечного клапана. Он ежегодно проходил курс терапии и лечения в больнице имени Семашко города Симферополя в отделении ревматологии.

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий. Материалы дела содержат аудиозаписи с дискуссиями на религиозные и политические темы в мечетях Бахчисарая.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний