Дата публикации: 20/10/2021

Секретный свидетель по делу Яшара Шихаметова не смог пояснить свои же показания из протокола

В Южном окружном военном суде на слушании по делу Яшара Шихаметова, обвиняемого в причастности к деятельности исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», был допрошен тайный свидетель под псевдонимом «Алиев». Защита обратила внимание, что он не может дать внятную оценку своим же ранним показаниям из протокола, которые он давал крымской ФСБ.

Прокурор ходатайствовал в суде о допросе скрытого свидетеля «Алиева». Яшар Шихаметов выразил свое мнение на этот счет: «Это аферисты, я не согласен. Я его знать не знаю». 

Суд установил видеосвязь со свидетелем, тот рассказал, что встречался в 2016 году с Яшаром Шихаметовым в кафе, где они обсуждали религиозные темы.

Обвинитель, несмотря на возражения адвоката Алексея Ладина, добился оглашения протокола допроса данного свидетеля в ФСБ. Согласно показаниям скрытого свидетеля, у Шихаметова «была навязчивая идея проповедования Ислама». 

Подсудимый утверждал, что мусульмане должны работать над построением исламского государства. В ходе встреч называл власти России врагами мусульман.

Защитник обратил внимание, что показания свидетеля в протоколе более расширенные, чем в суде. В частности, «Алиев» не смог объяснить свою же фразу: «Разъяснять нормы шариата через призму идеологии Хизб ут-Тахрир». В частности Ладин указал, что слова в протоколе написаны официальным языком, не свойственным свидетелю, хотя тот подтвердил, что следователь записывал показания с его слов.

17 февраля 2021 года сразу в нескольких районах Крыма прошли новые массовые обыски, по итогу которых были задержаны шесть крымских татар мусульман: Азамат Эюпов, Яшар Шихаметов, Ленур Сейдаметов, Тимур Ялкабов, Эрнест Ибрагимов и Олег Фёдоров. 

Всем задержанным вменяется членство в исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний