Дата публикации: 19/10/2021

«Задыхался от нехватки воздуха». Как политический узник с инвалидностью перенес COVID-19 в СИЗО

С 26 июля 64-летний крымский татарин с инвалидностью находился на карантине 48 дней, заболев COVID-19 в следственном изоляторе № 1 Ростова-на-Дону. Зекирья Муратов написал в письме, как он справлялся с болезнью в условиях тюрьмы и как проходило его лечение.

Муратов пишет, что в середине лета его состояние здоровья резко ухудшилось. 26 июля его в тяжелом состоянии доставили в межобластную туберкулезную больницу № 19 с диагнозом двухсторонняя пневмония. Анализы показали наличие у заключенного COVID-19 и 50% поражения легких. 

«В организме не хватало кислорода. Я задыхался от нехватки кислорода. Первые дни лежал пластом, не ел, не пил, задыхался от нехватки воздуха, пока не принесли мне аппарат для дыхания ( кислородный концентрат). 15 дней не кушал, только немного пил воду. Каждое утро делали уколы и капельницы в вену, давали таблетки от кашля и давления, кололи антибиотики, брали анализы крови, мочи, мокроты, мазки со рта и носа,в дальнейшем сделали флюорографию и кардиограмму сердца. После 15 дней начал понемногу кушать и стал оживать, но боли в груди и хрипы в легких остались», — описывает свое состояние Муратов.

В карантине политузник пробыл с 26 июля по 22 августа, после чего его перевели в терапевтическое отделение, где он находился до 11 сентября — то есть всего 48 дней. В его палате было 11 человек, имелся телевизор, отдельная кухня, общий туалет, два душа, горячая и холодная вода, на кухне два холодильника. Всего в терапевтическом отделении находилось больше 60 человек, вспоминает Зекирья Муратов.

Муратов пишет, что имеет целый ряд различных заболеваний: «Высокое давление 200/150 миллиметров ртутного столба, сердечная недостаточность, порок сердца, левая нога немеет, частые падения, атрофия мышц, похудение левой ноги. Левая почка опущена, приступы сильных болей. Были несколько операций: паховая грыжа, пупочная грыжа, удалили желчный пузырь, желчнокаменная болезнь, хроническая гипертоническая болезнь.

Мужчина настаивает, что к нему применима IV Женевская конвенция, как к гражданину Украину, находящемуся на оккупированной территории. Также в сообщении он благодарит всех неравнодушных, приезжающих на судебные процессы из Крыма, митинги и пикеты, которые проводятся активистами в его поддержку за пределами Крыма, а также правозащитные и общественные организации.

​​Зекирья Муратов — человек с инвалидностью 3-й группы. Имеет ряд заболеваний опорно-двигательного аппарата, а также хронические заболевания в виде гипертонии и стенокардии. 

Его арестовали в Алуште 7 июля 2020 года в ходе массовых обысков, прошедших в разных районах Крыма. ФСБ Крыма обвинила его в совершении преступления, предусмотренного статьей 205.5 УК РФ.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний