Дата публикации: 19/10/2021

Секретного свидетеля не смутили непохожие на подсудимых статисты по «делу Хизб ут-Тахрир»

В Южном окружном военном суде секретный свидетель под псевдонимом «Белялов» дал показания против Яшара Муединова, Рустема Шейхалиева, Руслана Сулейманова, Османа Арифмеметова и Энвера Аметова по делу «Хизб ут-Тахрир». Защита указала на нарушения, зафиксированные в протоколе опознания, в котором участвовал скрытый свидетель.

Слушание началось с допроса тайного свидетеля стороной защиты. «Белялов» рассказал адвокатам, что в 2016-2017 году посещал «тайные конспиративные собрания» партии Хизб ут-Тахрир по приглашению одного из подсудимых. По его заверениям, все они являлись участниками запрещенной в РФ организации и «выполняли агитацию населения к государственному перевороту».

Суд позволил стороне защиты повторно огласить протокол опознания обвиняемых. В частности, адвокат Эмине Авамилева обратила внимание на то, что представленные статисты были европейской внешности и слабо похожи на подсудимых. Кроме того, отсутствовала их фотофиксация. Опознающий же не указал признаков, по которым он узнал Яшара Муединова. На вопрос Авамилевой, видел ли свидетель отличия между ним и статистами, он ответил: «Они были чуть-чуть похожи, но я сразу его узнал». Вспомнить детали протокола, понятых и статистов, были ли они на других следственных действиях «Белялов» не смог.

25 крымскотатарских общественных активистов — Руслан Сулейманов, Алим Каримов, Рустем Шейхалиев, Меджит Абдурахманов, Яшар Муединов, Билял Адилов, Джемиль Гафаров, Риза Изетов, Иззет Абдуллаев, Асан Яников, Шабан Умеров, Тофик Абдулгазиев, Сейтвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов, Аким Бекиров, Фарход Базаров, Сервет Газиев, Сейран Муртаза, Эрфан Османов, Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров, Эскендер Сулейманов, Энвер Аметов, Владлен Абдулкадыров и Раим Айвазов — обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Большинство арестованных являются участниками правозащитного объединения «Крымская солидарность». Шабан Умеров, Ремзи Бекиров, Риза Изетов и Раим Айвазов обвиняются по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации», до пожизненного лишения свободы). Остальные по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации», до 20 лет лишения свободы). Всем фигурантам дела было также предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти», до 10 лет лишения свободы).

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий. Отсутствуют какие-либо доказательства свидетельствующие о попытке свержения конституционного строя Российской Федерации и захвата власти. Материалы дела содержат аудиозаписи, на которых зафиксировано, что осужденные вели дискуссии на религиозные и политические темы. Что фактически и явилось единственным доказательством совершения ими преступления «террористического характера».

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний