Дата публикации: 18/10/2021

В видеодоказательствах следствия по делу «третьей Симферопольской группы» говорит неизвестное лицо

В Южном окружном военном суде обвинение представило видеозапись разговора подсудимых Ленура Сейдаметова и Тимура Ялкабова с неустановленным лицом, как доказательство того, что они являются членами партии «Хизб ут-Тахрир», запрещенной на территории РФ, но свободно действовавшей в Крыму до 2014 года. Защита называет это провокацией следствия.

На ролике зафиксировано, что подсудимые общаются с третьим лицом на темы, касающиеся Ислама и жизни мусульман в мире. Адвокат Рефат Юнус отметил, что вопросы, связанные с деятельностью «Хизб ут-Тахрир» в обсуждении поднимает по большей части неизвестный собеседник, а также использует различные термины.

По словам обвиняемых, они познакомились с этим человеком в мечети в 2016 году, после чего он пригласил их выпить чай. Обвинение классифицирует эту беседу, как «конспиративное собрание», организованное Ленуром Сейдаметовым. На видеозаписи видно, что он смущен затянувшимся разговором и предпринимал всяческие попытки покинуть место встречи.

Защитник Рефат Юнус полагает, что третье лицо не просто вело разговор в удобном для обвинения направлении, но также было осведомлено о ведении скрытной видеозаписи. В пользу этого суждения выступает и то, что вопросы неизвестного были структурированы аналогично экспертному заключению.

Защита не исключает, что речь идёт о человеке, который ранее выступал скрытым свидетелем в других уголовных делах против крымских мусульман.

17 февраля в четыре часа утра в Крыму прошли массовые обыски в Белогорске, Бахчисарае, Симферополе, Севастополе и Советском районе Крыма. Ленур Сейдаметов, Тимур Ялкабов, Азамат Эюпов, Яшар Шихаметов, Эрнест Ибрагимов и Олег Федоров после проведения следственных мероприятий по месту жительства в их домах доставлены в УФСБ Крыма, после чего заключены под стражу и отправлены на судебно-психиатрические экспертизы, им вменяют статью 205.5. УК РФ.

Крымским татарам вменяется причастность к деятельности исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года, но свободно действует в Украине.

Ленур Сейдаметов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний